В региональном парламенте обсудили способы борьбы с аморальной рекламой
«« Май 2024 »»
1 2 3 4 5
27 28 29 30 31

В региональном парламенте обсудили способы борьбы с аморальной рекламой 28.12.2023

В региональном парламенте обсудили способы борьбы с аморальной рекламой

В рамках рабочего совещания на площадке комитета по информационной политике Саратовской областной Думы состоялось обсуждение ситуации с аморальной рекламой на улицах Саратова. Свое мнение высказали представители депутатского корпуса, федеральной антимонопольной службы, прокуратуры, исполнительных органов власти региона, областного центра и общественности. В мероприятии приняли участие заместитель председателя Саратовской городской Думы Елена Злобнова и депутат Марина Евсюкова.

Поводом для проведения совещания под председательством председателя комитета Романа Чуйченко стали обращения граждан о размещении рекламы, ориентированной на взрослую аудиторию, вблизи учреждений, где их могут увидеть несовершеннолетние. Отмечено, что такие провокационные баннеры расположены по всему Саратову. Участникам мероприятия были продемонстрированы изображения нескольких таких объектов.

Активная дискуссия развернулась вокруг нескольких спорных рекламных баннеров, расположенных вблизи образовательных учреждений, и вылилась в обсуждение вопросов нравственности в современном обществе. Представители исполнительной власти и надзорных органов обратили внимание, что обсуждаемая тема наболевшая и находится больше в области этики и морали, чем в правовом поле. При этом отмечено, что в настоящее время на законодательном уровне вопрос с подобной рекламой не урегулирован, и предприниматели этим пользуются, у муниципалитета же в настоящее время нет рычагов управления именно в части содержания рекламы. Выявлять факты оказания незаконных услуг должны органы полиции, а размещение подобной рекламы напрямую не является нарушением законодательства. В ходе обсуждения депутат Саратовской городской Думы Марина Евсюкова выразила мнение, что необходимо положить рекламы мужских клубов не должно быть вообще.

Участниками рабочего совещания поддержана необходимость организации рейдов по поиску подобных нарушителей для последующего пресечения их деятельности. Единогласно принято решение продолжать подобные встречи для более детальной проработки вопроса и определения путей выхода из сложившейся ситуации.