Состоялась рабочая встреча депутатов с руководством АО «Саратовгаз» и ООО «Газпром Межрегионгаз Саратов» 31.01.2024

Состоялась рабочая встреча депутатов Саратовской городской Думы с руководством АО «Саратовгаз» и ООО «Газпром Межрегионгаз Саратов». В ней приняли участие председатель Думы Сергей Овсянников, председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству Вячеслав Тарасов, депутаты Александр Ащеулов, Евгений Алай, Виктор Марков, Алексей Сидоров, Игорь Фомин, Александр Мораш и Александр Гришанцов, а также представители городской администрации.

Главными темами встречи стали заключение договоров технического обслуживания газового оборудования с учетом новых требований федерального законодательства, а также работа с должниками и газификация населенных пунктов Гагаринского административного района.

Представители ресурсоснабжающих организаций доложили о том, что на сегодняшний день более 80% управляющих организаций заключили договоры на техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. С остальными также ведется работа. По просьбе представителей депутатского корпуса, высказанной на прошлом совещании, была разработана методическая памятка, которая поможет саратовцам и упростит процедуру оформления документов. Председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников поблагодарил за внимательное отношение к рекомендациям депутатов, а также за качественную подготовку информации, представленной в памятке. Также он поинтересовался, когда планируется полностью завершить работу по обследованию газового оборудования многоквартирных и частных домов и перезаключению договоров на обслуживание, поскольку тема серьезная и затрагивает, в том числе, вопросы безопасности большого числа саратовцев. Представители газоснабжающих организаций заверили, что закончат эту работу до конца текущего года.

На вопрос депутата Александра Мораша о газификации поселка Водник были даны пояснения, что на сегодняшний день в рамках президентской программы социальной догазификации уже возведены 2 перехода коммуникаций через железнодорожные пути, планируется строительство еще одного, и до конца 2024 года по всем заявлениям, поданным собственниками, работы будут проведены без привлечения средств граждан.

В завершение совещания председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству, архитектуре, транспорту, связи и торговле Вячеслав Тарасов поблагодарили участников встречи за готовность вести диалог и находить оптимальные решения возникающих вопросов, а также подчеркнул необходимость системной совместной работы в дальнейшем.

DSC_1318-3.jpg