Итоги 46-го внеочередного заседания Саратовской городской Думы

Итоги 46-го внеочередного заседания Саратовской городской Думы 02.02.2024

Итоги 46-го внеочередного заседания Саратовской городской Думы

Сегодня, 2 февраля 2024 года, состоялось 46-е внеочередное заседание Саратовской городской Думы, на котором рассмотрены два вопроса и «Разное».

Депутаты поддержали инициативу главы города Лады Мокроусовой об установлении дополнительной меры социальной поддержки на 2024 год из средств местного бюджета в виде единовременной денежной выплаты в сумме 50 тысяч рублей гражданам, проживающим на территории муниципального образования «Город Саратов» и заключившим контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации. Аналогичная мера поддержки действовала в 2023 году.

Внесены изменения в бюджет муниципального образования на текущий год. Увеличены бюджетные ассигнования, в том числе на установку камер видеонаблюдения на площадках накопления ТКО на 1 млн. рублей; на приведение жилых помещений в пригодное для проживания состояние – 131,5 млн. руб., на изготовление проектно-сметной документации и технологическое присоединение для бассейна в МОУ СОШ № 86 – 10 млн. руб.; администрации Кировского района на благоустройство общественных территорий – 36,6 млн. руб., на ремонт в общеобразовательных учреждениях – 26,1 млн. руб., на ремонт автомобильных дорог – 19,4 млн. руб., на благоустройство дворовых территорий – 13 млн. руб.; администрации Ленинского района: на приобретение оборудования для капремонта учреждений – 33 млн. руб., софинансирование на капремонт учреждений соцсферы – 37 млн. руб.; департаменту Гагаринского административного района на приобретение оборудования для ледовой арены – 23,1 млн. руб. и на завершение строительства ледовой арены – 7,3 млн. руб., на ремонт кабинетов и зон рекреации «Точек роста» в школах – 15 млн. руб.; комитету дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта на проведение ремонта дорог на кладбищах – 20 млн. руб., на проектно-изыскательские работы по реконструкции транспортной развязки (Славянская площадь) – 8,2 млн. руб., на проектно-изыскательские работы и устройство наружного освещения в Кировском районе – 4,5 млн. руб.; 7 млн. руб. на ремонт учреждений культуры; на материально-техническое обеспечение МУП, осуществляющих деятельность в сфере водоснабжения и водоотведения на сумму 30 млн. руб. (за счет возврата в доход бюджета средств, предоставленных в 2023 году на эти же цели, в сумме 20 млн. руб. и уменьшения резервного фонда на 10 млн. руб.).
Участники заседания поддержали поправку депутата Игоря Фомина, в соответствии с которой в бюджет муниципального образования «Город Саратов» заведены межбюджетные трансферты на сумму 1 млрд. 974,9 млн. рублей, а также увеличены бюджетные ассигнования на оплату исполнительных листов в сумме 24,9 млн. рублей, на дополнительную меру социальной поддержки гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы, – 10 млн. рублей.
В целом параметры бюджета города на 2024 год составят:
доходы 31 млрд. 592,1 млн. рублей,
расходы 32 млрд. 699,8 млн. рублей,
дефицит 1 млрд. 96,1 млн. рублей.

В разделе «Разное» депутаты обсудили вопросы, касающиеся пополнения доходной части муниципального бюджета, в том числе за счет средств от предоставления в аренду земельных участков. Кроме того, участники заседания обсудили работы по замене проблемного участка сети водоотведения на пересечении ул. им. Н.Г. Чернышевского и ул. Челюскинцев, которые начнутся в ближайшее время.