Создана рабочая группа по рассмотрению мер, направленных на исполнение и увеличение доходной части бюджета 13.02.2024

В ходе сегодняшнего заседания постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам Саратовской городской Думы депутаты заслушали информацию об итогах реализации в 2023 году муниципальной программы по развитию малого и среднего предпринимательства. Согласно представленным данным, на 1 января 2024 на территории муниципального образования «Город Саратов» зарегистрировано 38,9 тысяч объектов МСП, что больше по сравнению с прошлым годом на 103,7%. 6,1 тысяч - вновь созданные предприятия малого и среднего бизнеса. Данный показатель превышает динамику роста за последние 3 года. Количество самозанятых составило свыше 60 тысяч человек. На поддержку МСП направлено порядка 3 млн. Это прежде всего имущественная (аренда на льготных условиях), финансовая (субсидии), информационно-консультационная поддержка. Члены постоянной комиссии обратили внимание на необходимость принятия мер для повышения инвестиционной привлекательности Саратова. Кроме того, депутат Юрий Ерофеев призвал проанализировать причины оттока предпринимателей: «Мы не разговариваем с уходящим бизнесом, а надо разобраться в причинах и понять, что мешает им работать на территории Саратова».
Также вниманию депутатов была представлена информация о работе комиссии по рациональному использованию объектов нежилого фонда города Саратова за 2023 год. На заседаниях комиссии приняты решения по 568 муниципальных объектам недвижимости и рассмотрены вопросы эффективности их использования. В частности, за отчетный период удалось навести порядок с арендой площадей под вендинговые автоматы и терминалы для оплаты школьной картой.
Члены постоянной комиссии отметили, что в ходе заседания поднят ряд важных вопросов, касающихся исполнения и увеличения доходной части бюджета, и создали для рассмотрения соответствующих мер рабочую группу под руководством депутата Игоря Фомина.

В ходе заседания озвучена информация об оформлении земельных участков и объектов недвижимости в собственность в рамках «гаражной амнистии». Напомним, она действует до 1 сентября 2026 года и предоставляет гражданам право бесплатно оформить в собственность земельный участок под гаражом, который был приобретен до 2004 года. согласно представленным данным, на конец 2023 года более 6 тысяч граждан обратились с соответствующими заявлениями. За весь период действия «гаражной амнистии» оформлено 3 433 объекта. Представители депутатского корпуса призвали представителей администрации города более широко информировать граждан о данной процедуре.