Елена Злобнова: "Необходимо создать условия, чтобы наши дети с удовольствием обедали в школьных столовых, укрепляя при этом свое здоровье" 19.02.2024

Заместитель председателя Саратовской городской Думы Елена Злобнова прокомментировала обращение депутатов к главе города:

«Вместе с коллегами по постоянной комиссии городской Думы на прошлой неделе подробно изучали тему организации школьного питания. Вопрос очень серьезный, напрямую влияет на здоровье детей, на формирование у них правильных привычек, на их самочувствие и, в конечном итоге, на будущее здоровье всех жителей.

Посетив школы на территории своих избирательных округов, депутаты оценили организацию горячего питания. Итоговый анализ полученных данных показал, что в целом эта работа организована в муниципалитете на неплохом уровне. Жалобы на качество питания в школах имеются, чаще всего речь идет о том, что горячее питание попадает на стол к детям остывшим.

Тем не менее, мы видим возможности для улучшений в этой сфере. В первую очередь, необходимо создать условия, чтобы все учащиеся получали одинаково качественное и горячее питание. Это не должно зависеть от того, в какой школе они учатся, старой постройки или новой с современным оснащением пищеблоков, и соответственно от того, готовятся ли блюда на месте прямо в образовательном учреждении, доготавливаются или привозятся поставщиком в уже готовом виде. Для этого депутатский корпус обратился к главе города с предложением при разработке новой программы развития образования на последующие три года сформировать в ней специальную подпрограмму по вопросам организации горячего питания в школах. Мы также предложили главе Саратова обобщить положительные наработки, имеющиеся в нашем городе и в соседних муниципалитетах, и применить лучшие из них в наших школах. Уверена, в результате этой системной, совместной с администрацией работы наши ребята будут с удовольствием обедать в школьных столовых, получая все необходимое для растущего организма и укрепляя свое здоровье».