В городской Думе обсудили необходимость внесения изменений в Устав Саратова

В городской Думе обсудили необходимость внесения изменений в Устав Саратова 28.02.2024

В городской Думе обсудили необходимость внесения изменений в Устав Саратова

Ряд статей главного документа города требует корректировки в связи со вступившими в силу изменениями действующего законодательства

Об этом шла речь на состоявшемся рабочем совещании по подготовке проекта решения о внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Саратов». В нем приняли участие заместитель председателя Саратовской городской Думы, председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения Елена Злобнова, старший помощник прокурора города Саратова Екатерина Маркина, заместитель главы администрации муниципального образования «Город Саратов», председатель комитета правового обеспечения Максим Леонов и его заместитель Наталия Канатникова, работники аппарата Думы.
Участники совещания подробно обсудили предложения, поступившие от прокуратуры и администрации города. Они касаются, в том числе, вопросов местного значения, полномочий органов местного самоуправления, главы города, председателя и депутатов городской Думы, порядка принятия (издания), официального опубликования и вступления в силу муниципальных правовых актов Думы и ее председателя.

«Устав – живой документ, который мы постоянно усовершенствуем, приводим его в соответствие с действующим законодательством. Одной из тем, которую мы сегодня рассмотрели, стала возможность включения в наименование нашего муниципального образования звания «Город трудовой доблести», которое было присвоено Саратову в 2020 году. Такую возможность дает нам один из федеральных законов.
Тема очень актуальная в настояще время. Важно, чтобы нынешнее и последующие поколения саратовцев знали историю своей малой Родины, чтили ее и гордились. Включение такого высокого звания в наименование нашего города – одна из возможностей увековечивания памяти о массовом трудовом героизме и мужестве жителей Саратова, проявленном при организации оборонных производств, госпиталей, формировании материально-технической базы армии в годы Великой Отечественной войны», – подытожила Елена Злобнова.