Вопрос реорганизации муниципальных унитарных предприятий требует тщательной проработки 14.03.2024

Об этом шла речь в ходе состоявшегося совещания, инициированного Саратовской городской Думой.

В мероприятии приняли участие председатель Думы Сергей Овсянников, председатели постоянных комиссий Вячеслав Тарасов, Елена Злобнова, Игорь Фомин, депутаты Вячеслав Доронин и Виктор Марков, а также представители администрации Саратова.
Дело в том, что согласно действующему федеральному законодательству МУПы, которые были созданы до 8 января 2020 года и работают на конкурентных рынках, должны быть реорганизованы или ликвидированы до 1 января 2025 года. В настоящее время в Саратове данному процессу подлежат 7 предприятий.
Сегодня депутатам была представлена информация о вариантах их реорганизации. Проанализировав ее, они задали большое количество вопросов и пришли к выводу о необходимости детальной проработки каждого предложенного варианта. С этой целью народные избранники просили предоставить им в ближайшее время дополнительную информацию, в том числе касающуюся обоснования плюсов и минусов того или иного варианта реорганизации, субсидиарной ответственности, итогов финансово-хозяйственной деятельности МУПов и др.
Депутаты отметили, что при реорганизации предприятий необходимо в обязательном порядке учитывать их социальную значимость и подходить к этому процессу взвешенно, обсуждать с общественными советами.

DSC_2936_новый размер.JPG

DSC_2950_новый размер.JPG