Инвентаризацию муниципального электросетевого хозяйства предложено завершить в текущем году 27.03.2024

На состоявшемся во вторник заседании постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам городской Думы вниманию депутатов была представлена информация об организации закупочной деятельности администрации муниципального образования «Город Саратов» и характерных нарушениях в сфере закупок, выявляемых в ходе проверок, за 2023 год. И.о. заместителя главы города Олег Савенков доложил, что в муниципальном образовании «Город Саратов» осуществляют закупки 453 заказчика, в течение прошлого года ими заключено порядка 20 тыс. контрактов и договоров на общую сумму более 14 млрд. рублей. По его словам, в отчетный период было проведено 49 проверок, в ходе которых установлено 1272 нарушения законодательства о закупках, к ответственности привлечены 17 должностных лиц. Докладчик отметил, что характерными нарушениями являются выбор неверного способа осуществления закупки, нарушение срока утверждения плана-графика, отсутствие надлежащего уровня квалификации сотрудников, осуществляющих закупки, и т.д. Депутаты обратили внимание на необходимость повышения уровня профессионализма сотрудников, занятых в данной сфере деятельности муниципалитета, и координации работы различных структурных подразделений. Кроме того, члены постоянной комиссии попросили при подготовки аналогичной информации в дальнейшем включать в нее системный анализ мер их предупреждения.

В ходе обсуждения информации о ходе инвентаризации имущества, переданного в аренду АО «СПГЭС», за 2023 год представители депутатского корпуса обозначили цель завершить данную процедуру в текущем году и выразили готовность содействовать выделению необходимых на это денежных средств. Участники заседания отметили большую важность контроля за электросетевым хозяйством города и отметили, что после завершения инвентаризации предстоит провести оценку состояния данного имущества.

Информация о претензионно-исковой работе и работе в рамках исполнительного производства по взысканию задолженности по арендной плате за земельные участки за прошедший год отправлена членами постоянной комиссии на доработку.