Сергей Овсянников: Готовим свои предложения для включения в областной законопроект об ограничении времени работы «наливаек» 02.04.2024

Председатель Саратовской городской Думы отметил готовность депутатов принять участие в разработке законопроекта:

«1 апреля в нашей стране вступил в силу закон о запрете «наливаек». Регионам дано право устанавливать требования о продаже алкогольных напитков в ресторанах, барах, кафе, буфетах, а также ограничивать время продажи алкоголя в точках общепита, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях.

Безусловно, принятие такого закона своевременно. Сегодня вопрос работы так называемых «наливаек» остро стоит во многих субъектах России, в том числе в Саратове. Знаем об этом не понаслышке, поскольку депутатский корпус и в прошлом и в этом году неоднократно выезжал на места по многочисленным жалобам жителей. Совместные с правоохранительными органами рейды показали, что ряд организаций, прикрываясь оказанием услуг общепита, по факту осуществляют круглосуточную продажу алкоголя. В ходе «контрольных закупок» не раз ловили за руку нарушителей, торгующих спиртными напитками навынос либо после 22.00 либо до 10.00. Кроме того, работа таких «наливаек» приводит к нарушению общественного порядка, в том числе в ночное время. По данным фактам поступает много жалоб от жителей. Акцент на этом неоднократно делал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Знаю, что в настоящее время наши коллеги из регионального парламента уже работают над законопроектом об ограничении времени работы подобных организаций, проводят рейды по питейным заведениям, расположенным в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях, оценивают условия работы и соответствие правовым нормам. Депутаты Саратовской городской Думы в стороне от этого вопроса не останутся. Мы готовим свои предложения для включения в областной законопроект. Уверен, общими усилиями мы сможем навести порядок в работе «наливаек», чтобы жители нашего города и области не страдали от соседства с подобными заведениями».