Состоялось награждение победителей открытого конкурса рисунков «Саратов космический», объявленного Молодежным парламентом при Саратовской городской Думе 17.04.2024

В Саратовской городской Думе прошла церемония награждения победителей открытого конкурса рисунков «Саратов космический», приуроченного к Дню космонавтики и 90-летию Юрия Гагарина. Он был объявлен Молодежным парламентом при представительном органе Саратова. Всего было представлено более 100 работ, из которых конкурсная комиссия выбрала победителей в 12 номинациях и возрастных категориях.

В церемонии награждения приняли участие председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников и его заместитель Елена Злобнова. Награды победителям вручил председатель Молодежного парламента Антон Кошев.
Приветствуя собравшихся, Сергей Овсянников поблагодарил их за участие в конкурсе и интерес к великому событию в истории страны и всего человечества: «Наш народ, едва оправившись от страшной войны, первым ворвался в космическое пространство. Мы, саратовцы, очень гордимся тем, что первый космонавт имел прямое отношение к саратовской земле. В Саратове очень чтут память о Юрии Гагарине и его подвиге. Вы – большие молодцы, что поучаствовали в нашем конкурсе, с душой и творчеством создавали ваши рисунки». Его заместитель Елена Злобнова отметила большую смелость юных художников, которые тоже стали своего рода первопроходцами, участвуя в конкурсе, который проводился в истории городской Думы впервые.

Конкурсанты охотно рассказали о своих работах, поделились историей их создания и заложенными в них творческими идеями. Юные художники, их педагоги и родители рассказали о том, что путь первого космонавта Юрия Гагарина вдохновил ребят не только на творчество, но и на изучение космоса, родной Земли, истории нашей страны. При этом они также высказали некоторые предложения, касающиеся отражения в общественных пространствах города участия саратовской земли в истории освоения космоса. Сергей Овсянников пообещал взять эти идеи в проработку совместно с депутатским корпусом.

В торжественной обстановке конкурсантам были вручены заслуженные награды: грамоты и ценные призы. Председатель городской Думы Сергей Овсянников тепло поздравил призеров конкурса и выразил отдельные слова благодарности их родителям и педагогам, которые передают детям знания и тепло своей души и помогают им идти вперед к поставленной цели. После церемонии награждения для юных саратовцев состоялась экскурсия в Музее парламентаризма, расположенном в Саратовской городской Думе и было сделано фото на память.

DSC_6025_новый размер.JPG

DSC_6017_новый размер.JPG