«« Май 2024 »»
1 2 3 4 5
27 28 29 30 31

На депутатских слушаниях в Саратовской городской Думе обсудили потребности в специалистах и рабочих кадрах 18.04.2024

В Саратовской городской Думе состоялись депутатские слушания на тему «О потребности в специалистах и рабочих кадрах в муниципальном образовании «Город Саратов». В мероприятии приняли участие депутаты Саратовской городской Думы, представители регпарламента, министерства образования Саратовской области, администрации муниципального образования «Город Саратов», ее структурных подразделений и предприятий, действующих на территории Саратова, вузов и др.

Открывая мероприятие, заместитель председателя городской Думы Елена Злобнова отметила, что в муниципальной практике инструмент целевого обучения, предназначенный для решения кадровой проблемы, до настоящего времени использовался недостаточно активно, при этом предприятия и учреждения города имеют большую потребность в специалистах. Председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников подчеркнул, что острота данного вопроса возрастает в связи с неуклонным снижением безработицы. Он также напомнил, что спикер Госдумы Вячеслав Володин неоднократно поднимал вопрос о кадровом дефиците, в том числе в образовательных учреждениях.

Председатель комитета по образованию и культуре Саратовской областной Думы Александр Блатман ознакомил присутствующих с законодательной основой организации целевого обучения и существующими мерами поддержки студентов-целевиков, принятыми в том числе на региональном уровне. Он отметил недостаточную осведомленность потенциальных участников процесса о механизме целевого обучения и призвал городских депутатов подключиться к информированию о данной возможности.

Руководитель аппарата администрации муниципального образования «город Саратов» Екатерина Андреева рассказала о кадровом составе администрации города, ее структурных подразделений и муниципальных предприятий. По ее словам, муниципалитет испытывает серьезную нехватку специалистов рабочих профессий, а также специалистов в сфере информационных технологий, проектирования, финансового аудита и др. Она отметила, что у муниципалитета есть затруднения в использовании механизма целевого обучения, связанные с невозможностью заблаговременного закрепления рабочих мест за будущими специалистами, длительными сроками их обучения и существующими бюджетными ограничениями.

Представители социального блока администрации города рассказали о практической реализации целевого обучения для муниципальных учреждений. Большую эффективность этот инструмент показывает в сфере общего и дополнительного образования, а также спорта. Руководители подразделений администрации рассказали, что ставят перед собой задачу готовить будущих сотрудников, начиная со школьной скамьи, используют для этого разнообразные профориентационные методы. При этом, по их словам, есть отдельные риски в связи с неготовностью будущих специалистов связывать себя долгосрочными обязательствами.

Депутат Саратовской городской Думы, руководитель одного из крупнейших научно-производственных предприятий региона Александр Юдин поделился опытом сотрудничества реального сектора экономики с высшими учебными заведениями при подготовке инженерных кадров. По его словам, промышленники используют широкий спектр методов привлечения молодых специалистов, начиная от ранней профориентации школьников и заканчивая дополнительными мерами материального стимулирования данной категории работников. Несмотря на это, работа на промышленных предприятиях представляется молодым людям непривлекательной, как следствие, предприятия испытывают дефицит инженерных кадров. Его поддержали коллеги по городской Думе Елена Злобнова и Андрей Аксенов. Александр Юдин высказал предложение о разработке муниципальной программы, направленной на популяризацию инженерных специальностей.

Представитель СНИГУ им. Н.Г. Чернышевского ознакомил собравшихся с особенностями приемной кампании текущего года в саратовских вузах. В частности, по его словам, в настоящее время в связи с системой приоритетности при поступлении в вузы целевое обучение зачастую используется абитуриентами в качестве не основного варианта, что также снижает результативность данного инструмента для работодателей.

Завершая мероприятие, председатель городской Думы Сергей Овсянников обратил внимание присутствующих на то, что задачу совершенствования кадрового обеспечения поставил Президент России в своем послании Федеральному Собранию, этой цели послужит новый национальный проект «Кадры». Он подчеркнул необходимость системного подхода к достижению данной цели, в том числе внимания к материально-технической стороне вопроса. Его заместитель Елена Злобнова обратила внимание присутствующих на то, что в ходе обсуждения прозвучал целый ряд аспектов, над которыми предстоит серьезно поработать, чтобы инструмент целевого обучения заработал в Саратове с максимальной эффективностью: «Муниципалитет должен быть своего рода движком в реализации поставленных задач, будь то потребности самого муниципалитета или всех тех, кто в муниципалитете живет и работает, формируя его экономику. Это важно, потому что это экономика и всего региона, и страны в целом».

По итогам обсуждения будут сформулированы конкретные предложения по разработке мер поддержки граждан, заключающих договор на обучение по целевому направлению, а также решению острого вопроса по нехватке кадров в муниципальном образовании «Город Саратов», которые войдут в резолюцию депутатских слушаний.

7_новый размер.jpg
9_новый размер.jpg