Проект изменений Устава Саратова будет рассмотрен на заседании городской Думы
«« Май 2024 »»
1 2 3 4 5
27 28 29 30 31

Проект изменений Устава Саратова будет рассмотрен на заседании городской Думы 23.04.2024

Проект изменений Устава Саратова будет рассмотрен на заседании городской Думы

Сегодня состоялось очередное заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения городской Думы. Повестка дня заседания включала 6 вопросов.

Члены постоянной комиссии рассмотрели проект решения, которым предлагается внести изменения в основной документ муниципалитета – Устав города. Проект прошел предусмотренную законодательством процедуру публичных слушаний и был единогласно поддержан их участниками с учетом поступивших предложений.
Документ предполагает приведение Устава в соответствие с изменениями федеральных и региональных нормативных актов, в частности, касающимися перечня вопросов местного значения, антикоррупционного законодательства и др. Кроме того, проектом предлагается официальное наименование муниципального образования изложить в новой редакции, а именно «муниципальное образование городской округ «Город Саратов», а также закрепить в Уставе упоминание присвоенного Саратову почетного звания «Город трудовой доблести». Также проектом решения предусмотрено установление срока избрания главы муниципального образования в случае досрочного прекращения полномочий, уточнение порядка вступления в силу и обнародования муниципальных правовых актов и дополнение полномочий председателя Саратовской городской Думы организацией и ответственностью за осуществление работ, связанных со сведениями, составляющими государственную тайну. Помимо этого, предложено закрепить в Уставе формы взаимодействия депутатов гордумы с избирателями, такие как встречи с жителями, приёмы граждан, рассмотрение обращений, и их периодичность.
Проект решения одобрен большинством голосов членов постоянной комиссии и вынесен на заседание Саратовской городской Думы.

Депутаты также вынесли на заседание представительного органа проект решения, которым предлагается привести в соответствие с изменениями федерального законодательства действующее Положение о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих муниципального образования «Город Саратов» и урегулированию конфликта интересов. Корректировка касается процедуры подачи муниципальным служащим уведомлений и порядка их рассмотрения.