В прогнозный план приватизации включены 14 объектов

В прогнозный план приватизации включены 14 объектов 17.12.2008

В прогнозный план приватизации включены 14 объектов

На состоявшемся вчера заседании постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам депутаты рассмотрели 12 вопросов, в том числе 10 проектов решений думы и 2 информации.
Было рассмотрено предложение генерального директора ОАО ТД "ТЦ-Поволжье" об освобождении от уплаты земельного налога детского оздоровительного лагеря "Дружба". По словам председателя комитета по экономике Алексея Санникова, в соответствии с требованиями законодательства одному учреждению такую льготу установить нельзя.  В случае предоставления льготы всем детским оздоровительным учреждениям, а их в городе 14, в том числе 6 муниципальных,  сумма выпадающих доходов бюджета города по земельному налогу составит порядка 9,5 млн. рублей, ожидаемая годовая экономия бюджетных средств муниципальных учреждений составит по оценке около 3,7 млн. рублей. Таким образом, потери бюджета города будут исчисляться в 5,8 млн. рублей. В то же время стоимость путевок кардинально не изменится. Заслушав и обсудив информацию по данному вопросу, депутаты посчитали, что принятие предложения не является рациональным.
Принят комиссией и вынесен на заседание городской Думы проект решения "О порядке материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления муниципального образования "Город Саратов", который ранее был рассмотрен на рабочей группе.
Также депутаты обсудили Прогнозный план приватизации муниципального имущества города Саратова на 2009 год.  В перечень включены 14 объектов, которые представляют собой   нежилые помещения, не используемые для нужд города. Ожидаемые поступления в бюджет - 131 млн. руб. Глава города Олег Грищенко поинтересовался, какова ситуация по зданию на проспекте им. Кирова, 18, которое является памятником истории и культуры. Оно  находится в аварийном состоянии, может в любой момент обрушиться. Депутат Николай Якимов сообщил, что в настоящее время действует  решение суда о запрете на совершение сделок по данному объекту, включая приватизацию. В итоге депутаты решили  данный объект исключить из перечня муниципального имущества, подлежащего приватизации в 2009 году, до окончательного решения судебных органов.  По просьбе депутата Андрея Иващенко в список объектов приватизации включено  помещение по адресу: пл. Орджоникидзе, 2. Проект плана будет рассмотрен на ближайшем заседании городской думы.
На заседании также предложено установить  на 2009 год для ЗАО СПГЭС ставку арендной платы за пользование муниципальным имуществом в размере 34022 тыс. рублей без учета НДС, что на 10,5% выше уровня 2007 года.
Еще на 5 лет (до 31.12.2013) предложено передать в безвозмездное пользование Саратовской Епархии Русской Православной Церкви муниципальные помещения по адресам: ул. Огородная,89; ул. Вольская, 55/29; Пичугинский переулок,25 (Воскресенское кладбище); 9 Дачная (Православный религиозный оздоровительный лагерь «Солнечный»).