Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Проект изменений в Устав Саратова одобрен на публичных слушаниях
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

15.01.2010

Проект изменений в Устав Саратова одобрен на публичных слушаниях

Сегодня под председательством заместителя главы муниципального образования "Город Саратов" Геннадия Задкова состоялись публичные слушания по проекту решения Саратовской городской Думы "О внесении изменений и дополнений в решение Саратовской городской Думы от 18.12.2005 N 67-649 "Об Уставе города Саратова".
В них приняли участие более двухсот человек - депутаты городской Думы, сотрудники городской администрации, работники предприятий и учреждений города, представители общественных организаций, средств массовой информации.
Основная цель вносимых изменений - приведение Устава в соответствие с действующим законодательством.
В частности, будет изменено наименование издаваемых главой администрации города нормативных правовых актов (постановления и распоряжения администрации города, а не главы администрации).
Расширяется перечень вопросов местного значения, а именно, они будут дополнены осуществлением муниципального лесного контроля и созданием условий для развития туризма.
В связи с принятием Федерального закона "О противодействии коррупции" введено ограничение для депутатов и выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих полномочия на постоянной основе: они не могут теперь участвовать в качестве защитника или представителя (кроме случаев законного представительства) по гражданскому или уголовному делу либо делу об административном правонарушении.
Также в соответствии с Федеральным законом от 07.05.2009 N 90-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вносятся изменения, касающиеся отчетности главы муниципального образования "Город Саратов" и главы администрации муниципального образования перед Саратовской городской Думой.
Согласно Федеральному закону "О прокуратуре Российской Федерации" прокурор города наделяется правом правотворческой инициативы по внесению изменений и дополнений в Устав муниципального образования. Статьи, касающиеся муниципальных заимствований и предоставления муниципальных гарантий, приводятся в соответствие с Бюджетным кодексом РФ.
Граждане предложили внести поправки, учитывающие самые последние, принятые в конце декабря 2009 года изменения в федеральном законодательстве о местном самоуправлении. Например, в перечень прав органов местного самоуправления включается создание муниципальной пожарной охраны, в полномочия городской администрации будет входить разработка и утверждение схемы размещения нестационарных торговых объектов.
В прениях выступили депутаты городской Думы Геннадий Турунтаев, Александр Ванцов и Андрей Карасев, председатель городского Совета ветеранов войны, труда, и правоохранительных органов Владимир Агапов, правозащитники Александр Никитин и Григорий Ахтырко. Дискуссия развернулась, в частности, по предложению об изменении нормы, определяющей правомочность заседания городской Думы (не менее 50% от количества избранных депутатов вместо двух третей). На последовавшие возражения юристы пояснили, что федеральный закон разрешает такую норму, а ее целесообразность определяют депутаты. В результате большинством голосов мнения экспертов, высказанные по предложениям граждан, поддержаны, итоговый документ слушаний в предложенном виде принят. После его опубликования проект решения буде вынесен на рассмотрение Думой.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги