Глава города предложил путь к компромиссу при передаче здания ТЮЗа

30.06.2010

Глава города предложил путь к компромиссу при передаче здания ТЮЗа

Сегодня состоялась встреча главы Саратова Олега Грищенко с
директором Саратовского академического театра юного зрителя Валерием Райковым и художественным руководителем театра Юрием Ошеровым. Также в ней приняли участие депутат Саратовской областной думы Александр Ландо и и.о. заместителя главы администрации города по социальной сфере Ольга Баталина.
На встрече обсуждался вопрос передачи недостроенного здания ТЮЗа муниципалитету для проведения работ по завершению его строительства в рамках совместного проекта партии "Единая Россия" и органов местного самоуправления Саратова. В ходе беседы руководители театра выразили опасения, что передача здания на баланс муниципалитета повлечет за собой и переход самого учреждения в ведение городских властей, сославшись при этом на заключение юристов областного правительства.
Глава Саратова подчеркнул, что мнение юристов городской Думы и администрации города иное, и вопрос статуса театра необходимо рассматривать отдельно от вопроса завершения строительства объекта. Передача здания муниципалитету - не более как вынужденная
мера, так как иначе бюджетное законодательство не позволит городу финансировать его строительство. Как только здание будет достроено, его возвратят в собственность области.
"Мы хотим только завершить строительство здания, которое длится уже много лет. Взгляните на ситуацию непредвзято - в самом центре Саратова расположился долгострой, территория вокруг которого не благоустроена, обнесена забором, портящим архитектурный облик города. Я уже не говорю о том, что зрители десятилетиями не могут дождаться, когда, наконец, откроется новое здание театра. Сейчас есть реальная возможность эту проблему решить, городские власти могут вам помочь с финансированием строительства, проконтролировать, чтобы оно было завершено в сжатые сроки и качественно. Я предлагаю вам отвлечься от политических вопросов и подумать, правильно ли будет со стороны руководства ТЮЗа отказываться от такой возможности?", - задал вопрос глава города.
Олег Грищенко предложил также создать рабочую группу с участием юридических служб областных
и городских властных структур, представителей прокуратуры, общественных деятелей и членов художественного коллектива театра. "Это поможет выработать наиболее приемлемый и устраивающий все стороны правовой механизм решения данного вопроса", - отметил глава города.
Руководство театра, в свою очередь, заявило о том, что в данный момент не может дать согласие на создание такой рабочей группы. Художественный руководитель, в частности, предложил главе города "собраться с губернатором и решить этот вопрос с ним".
Обсуждение проблемы передачи недостроенного здания ТЮЗа городу продолжится сегодня на встрече с деятелями культуры и представителями общественности.