Глава города и руководитель постоянной комиссии положительно оценили работу администрации по итогам полугодия

21.09.2010

Сегодня состоялось заседание постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам. По ее итогам три проекта решений приняты и будут вынесены на заседание Думы, один отклонен, заслушаны и приняты отчет об исполнении бюджета города и отчет о работе комитета по финансам за 1-е полугодие 2010 года.

Поддержано предложение комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области сохранить в 2010 году на уровне текущего года ставку арендной платы ЗАО "СПГЭС" за пользование муниципальным имуществом- 34022 тыс. руб. без учета НДС - в целях недопущения превышения предельных уровней тарифов на электрическую энергию.

Прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2010 год будет дополнен одним объектом - подвальным помещением площадью 93,1 кв. м. по ул. Театральной, 9. Оно находится в неудовлетворительном состоянии, так как длительное время не востребовано арендаторами, и жильцы квартир, расположенных на первом этаже, просили ускорить процедуру приватизации.

Также не вызвал возражений депутатов Порядок осуществления полномочий высшего органа управления - общего собрания акционеров открытого акционерного общества, 100% акций которого находится в собственности муниципального образования "Город Саратов". Принятия документа требуют Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" и Положение о приватизации муниципального имущества, утвержденное решением Думы. В нем, кроме полномочий общего собрания, определен порядок участия структурных подразделений администрации в принятии управленческих и иных решений органами управления и ревизионной комиссией акционерного общества.

Предложенный прокуратурой города проект решения "О порядке создания координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования "Город Саратов" члены комиссии отклонили, основываясь на заключении отдела правового обеспечения Думы. В нем говорится, что принятия решения не требуется, процедура уже регламентирована соответствующим постановлением администрации города от 19.02.2010, а федеральное законодательство не устанавливает жестко, какой из органов МСУ должен принять такой порядок.

Председатель комитета по финансам Алексей Никитин доложил об исполнении бюджета города в первом полугодии. Доходы составили 4,447 млрд. руб., расходы- 4,342 млрд. руб., профицит- 105,6 млн. руб. Рост доходов к соответствующему периоду прошлого года -12,6 %. В связи с кризисными явлениями недовыполнены бюджетные назначения по НДФЛ, хотя и остаются самыми значимыми- 1,52 млрд. руб. При этом значительно превышены плановые показатели, в частности, по доходам от продажи земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена (145,2%). Присутствующий на заседании глава города Олег Грищенко спросил о причинах роста поступлений от земельного налога, арендной платы за землю. "Нужно только порадоваться активной работе комитета по земельным ресурсам",- ответил докладчик. Глава города посоветовал "так держать" в дальнейшем и напомнил:"Город до сих пор чувствует последствия распоряжения землей областными властями, большое количество земельных участков было отдано в аренду предпринимателям на длительные сроки. А это, в том числе, и зеленые зоны, и детские площадки. Надо подавать судебные иски и возвращать земли в муниципальную собственность".

В принятом решении комиссия по предложению КСП рекомендовала администрации ежеквартально представлять в Думу одновременно с отчетом об исполнении бюджета сводный отчет по исполнению целевых программ.

Единогласно приняли депутаты отчет комитета по финансам. Ведущий заседание заместитель председателя постоянной комиссии Дмитрий Кузнецов поблагодарил комитет за проведенную работу в области долговой политики. За счет комплекса мероприятий удалось к 1 июля снизить среднюю процентную ставку по привлекаемым кредитам с 17,1% до 8,2% , что позволило сэкономить более 55 млн. руб. бюджетных средств.

В разделе "разное" был рассмотрен вопрос об оказании содействия Октябрьскому отделению Саратовской областной организации Всероссийского общества инвалидов в предоставлении помещения для деятельности организации. В настоящее время после январского пожара помещение по ул. Дома 8 марта, находящееся в безвозмездном пользовании у общества, пришло в негодность. Бюджету города нанесен ущерб в сумме более 570 тыс. руб., в нарушение условий договора с комитетом по имуществу помещение не было застраховано. По мнению представителей комитета, для решения этого вопроса целесообразно обратиться в Правительство области, так как организация имеет статус областной. Депутаты с этим предложением согласились.