Подготовлена стратегия развития городских систем коммунальной инфраструктуры

22.09.2010

Подготовлена стратегия развития городских систем коммунальной инфраструктуры

Главным вопросом повестки дня вчерашнего заседания постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам стала Программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципального образования "Город Саратов" на 2011-2015 годы. Она была разработана во исполнение Федерального закона от 30.12.2004 N210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса", в соответствии с Генеральным планом Саратова и представляет собой развернутый план действий для обеспечения потребностей жилищно-гражданского строительства, повышения качества оказываемых услуг, улучшения экологической ситуации в городе. На основе этого стратегического документа будут формироваться инвестиционные программы организаций коммунального комплекса по развитию систем водоснабжения и водоотведения, объектов, используемых для утилизации ( захоронения) ТБО. В тексте отражены характеристики коммунальных систем, их техническое состояние, имеющиеся основные проблемы функционирования, оценка прироста нагрузки в связи с новым строительством, а также перечень задач и мероприятий по развитию , предполагаемые результаты реализации программы. Общая прогнозируемая потребность в финансировании программы составляет 13438,326 млн. руб., в том числе на мероприятия по водоснабжению- 7984,431 млн. руб., по водоотведению – 4131,515 млн. руб., по утилизации ТБО- 1322,38 млн. руб. Источники: бюджеты всех уровней, собственные средства организаций, кредитные ресурсы и средства, полученные от платы за подключение объектов, а также средства инвесторов. Проект получил одобрение депутатов и будет вынесен на заседание Думы.

И еще один вопрос, касающийся работы городской коммунальной инфраструктуры был вынесен на обсуждение: о выявлении и передаче на баланс специализированным организациям внутриквартальных водопроводных и канализационных сетей. В 2009-2010 годах было выявлено и закреплено за МУПП «Саратовводоканал» 53,6 км. сетей и 22 насосных станций. В стадии передачи 14 станций, из которых 5 предлагается вывести из обслуживания в связи с износом. Основная работа в этом направлении завершена. В результате инвентаризации выявлено 52,4 км "проблемных" сетей , которые находятся под строениями, на территории частных домовладений. Ориентировочная стоимость их перекладки- 450 млн. руб. Глава города Олег Грищенко жестко раскритиковал позицию генерального директора МУПП "Саратовводоканал" Александра Буренина относительно этих сетей, заявившего, что ориентировочная стоимость их перекладки- 450 млн. руб., и что только после выделения средств или компенсации нынешними балансодержателями предприятие возьмет на себя ответственность за сети. "И что, на аварии тоже не будете выезжать? Пусть заливает улицу, если у вас на балансе не стоит водовод? Это недопустимо, оставлять жителей один на один с проблемами!",- указал Грищенко, а также призвал не решать финансовые проблемы с балансодержателями в ситуации, когда пользователям просто отключат воду после аварии и ждут денег.

Представители профильных комитетов администрации представили информацию о создании программы по формированию маневренного, переселенческого жилого фонда в городе и о формировании земельных участков под многоквартирными жилыми домами. По настоянию членов комиссии о финансово-хозяйственной деятельности за первое полугодие отчитался директор МУП "Банно-прачечное хозяйство" Сергей Нестеров.

Обсудили депутаты также информацию о мерах по улучшению санитарного состояния в городе и вывозу твердых бытовых отходов. Члены комиссии отметили, что в последнее время в ряде районов города стало грязнее и назвали конкретные адреса. Глава города потребовал, чтобы не и.о. председателя комитета по ЖКХ Владимир Кузьмин, а присутствующий на заседании руководитель МУП "СпецАТХ по уборке города" Александр Вешняков лично доложил членам комиссии, какая работа проводится в настоящее время предприятием по налаживанию вывоза мусора. "Не молчите, иначе складывается впечатление, что новый директор предприятия не в курсе проблем", - подчеркнул он.

Александр Вешняков рассказал об организационных мероприятиях, в том числе повышении дисциплины, оснащении уборочных машин инструментами для подбора мусора, сокращении потребления топлива и пообещал, что уже к середине октября предприятие выйдет на необходимый уровень работы с применением системы "ГЛОНАСС". Олег Грищенко обратил внимание на вывоз мусора из частного сектора, отметив, что взимание средств с жителей за оказание этой услуги должно осуществляться так, как это уже сегодня делается,?в рамках правового поля. Он также предложил директору подготовить свой план по развитию предприятия и обсудить его на комиссии: "Подготовьте все необходимые выкладки, расчеты и выходите с проектом такой программы на депутатский корпус".