Движение по Огородной станет комфортнее

Движение  по Огородной станет комфортнее 26.10.2010

Движение по Огородной станет комфортнее

Члены постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам на состоявшемся сегодня заседании заслушали информацию администраций Волжского,
Заводского, Ленинского, Фрунзенского районов города об использовании бюджетных средств, выделенных  по статье "Благоустройство" на ремонт улиц в жилой застройке и проездов за 9 месяцев 2010 года.  Так, согласно представленным документам, во Фрунзенском районе произведен ремонт  тротуаров на ул. Рахова (от. Ул. Большой Казачьей до ул. Рабочей, от ул. Большой Казачьей до ул. Вавилова), ул. Мирный переулок, ул. Астраханской (от ул. Большой Казачьей до ул. Шелковичной).  Отремонтированы  объекты по ул. Железнодорожной , 5/9 и 4-й Рабочий проезд. Как отметил и.о. главы администрации Заводского района Вячеслав Наталичев, в районе проведен ямочный ремонт  дорог на площади 2945 кв. м.  Планируется выполнить  ремонт ул. 2-й Нагорной,  ул. Огородной  от 5-го Динамовского проезда до ул. Тульской (подъем на  Ново-Астраханское  шоссе),  ремонт сопутствующего дренажа (в районе ул. Лучевой). В 4 квартале 2010 года планируется  изготовить проектную документацию на выполнение капитального ремонта  ул. Огородной (от ул.
Политехнической до  ул. 2-й Нагорной ). В ответ на вопрос депутата Виктора Сафьянова  об установке светофора на пересечении ул. Огородной и 5-го Динамовского проезда и дорожных знаков ограничения скорости, было сказано, что эта работа уже ведется. Также члены  комиссии указали, что и в поселке Солнечный существует проблема  недостатка светофоров на опасных перекрестках& nbsp; и высказали мнение о необходимости заложить в городском бюджете на следующий год средства на эти цели. Депутаты позитивно оценили работу, проведенную администрациями Заводского и Ленинского  районов.
На заседании депутаты обсудили информацию о ходе выполнения ведомственной целевой программы "Установка общедомовых приборов учета потребления ресурсов (тепловой энергии, холодной воды, электрической энергии) в многоквартирных домах города Саратова на 2009-2011 гг.". По словам представителей комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации города, общий объем финансирования программы составляет порядка 39 млн. рублей, в том числе из
бюджета Саратова - 22 млн. рублей. На сегодняшний день оснащены приборами учета потребления тепловой энергии 95,2% многоквартирных домов, холодной воды - 49,2%, электрической энергии - 43,2%. В городском бюджете на 2010 год предусмотрены средства в сумме около 6 млн. рублей на погашение задолженности по договорам, заключенным в 2009 году, на возмещение субсидии за установку 47 приборов учета тепловой энергии - 10,5 млн. рублей. Было также отмечено, что профильным комитетом была подана заявка на финансирование программы в 2011 году на сумму порядка 45,8 млн. рублей.
Члены комиссии заслушали информацию о соблюдении правил эксплуатации сетей отопления. Как  отметил и.о. председателя комитета по промышленности администрации города Андрей Гришин, в период подготовки жилищного фонда к осенне-зимнему периоду в целях определения коррозионного износа металла и состояния внутренней поверхности труб стояков отопления были выданы 495 предписаний управляющим компаниям о необходимости проведения контрольных вырезок на
концевых стояках отопления жилых домов, из которых 472 предписания уже выполнены. В 154 многоквартирных домах необходимо провести полную замену стояков отопления на сумму порядка 225,5 млн. рублей. Адресной программой по проведению капитального ремонта домов в 2010 году планируется отремонтировать инженерные системы в 28 многоквартирных домах, из них в 9 домах - замена системы отопления. В рамках программы "Капитальный ремонт теплотрасс" предусмотрены средства в сумме 18,3 млн. руб., для ремонта 4415 п.м.сетей.   Администрации было рекомендовано в процессе подготовки к отопительному сезону  контролировать,  как выполняются управляющими компаниями требования о промывке систем отопления и их  заполнении в летнее время.
Также депутатами был принят отчет о работе комитета дорожного хозяйства администрации города за 1-е полугодие 2010 года. В рамках отчета была заслушана информация о ходе подготовки дорожного хозяйства к работе в зимний период 2010-2011 гг. Так, по словам первого заместителя председателя
комитета Владислава Будникова, всего в зимнее время на дорогах города будет задействовано 229 единиц техники. В этом году дополнительно приобретено 85 единиц спецтехники, в том числе 2 снегоплавильные машины, которые в ноябре должны будут доставить из Санкт-Петербурга. Практически вся техника уже подготовлена, кроме той, которую нужно будет оперативно переоборудовать с "летнего" варианта на "зимни". Заготовлено 27 тыс. т. песко-соляной смеси и 2,6 тыс. т. реагентов для противогололедной обработки дорог. Присутствующие  вновь обратили внимание на необходимость скорейшей  организации  штрафстоянок для  "брошенного" на обочинах транспорта, мешающего уборке улиц.