От ТЮЗа ждут постановок
«« Май 2024 »»

22.11.2010

От ТЮЗа ждут постановок

Секретарь политсовета Саратовского регионального отделения партии "
Единая Россия" Валерий Радаев, глава города Олег Грищенко и депутат Государственной думы Николай Панков провели рабочее совещание в здании нового ТЮЗа. На встрече также присутствовали сотрудники театра во главе с главным режиссером Юрием Ошеровым.
Напомним, здание театра юного зрителя не могут построить уже более 20 лет.  За это время успела устареть проектно-сметная документация, новая была подготовлена в 2008 году. Работа по строительству ТЮЗа возобновилась по инициативе Вячеслава Володина. С просьбой помочь в завершении строительства театра вице-премьер обратился к премьер-министру Владимиру Путину. В минувший четверг Валерий Радаев побывал с официальным визитом в Москве, где проходила встреча министра финансов Антона Силуанова с Саратовской делегацией. В результате диалога была достигнута договоренность, что федеральный бюджет выделит на достройку ТЮЗа 283 млн. рублей. Кроме того, из областного бюджета также направлены средства в размере 100 млн. рублей.
Общаясь с сотрудниками театра и
приглашенными на встречу журналистами, Николай Панков отметил: "Для нас важно, чтобы строительство театра юного зрителя закончилось как можно скорее. Мы понимаем, что финансирование не всегда решает вопросы строительства, поэтому призываем общественность и прессу следить за ситуацией. Но, в первую очередь, взять строительство под контроль должно региональное министерство культуры. Область выделила деньги, однако, нужно еще подготовить необходимую документацию, чтобы в течение месяца заключить совместное соглашение с правительством РФ, и это задача исполнительной власти. Нужно сделать все возможное, чтобы ТЮЗ опять не стал долгостроем".
По словам Валерия Радаева: "Для нас самое главное сегодня, что разговор идет в присутствии творческих людей. Приятно, что коллектив выражает активную позицию в этом вопросе. Сейчас созданы все условия, чтобы  ТЮЗ был введен в эксплуатацию в 2011 году. "Единая Россия" сделала свой вклад в строительство театра - при поддержке партии минфин выделяет 283 млн.рублей, еще
100 млн. дает область. Но на этом нельзя останавливаться. Нужно  проконтролировать соблюдение графика работ, и "Единая Россия" берет это на контроль".
Олег Грищенко отметил, что "Сегодня есть все необходимое для того, чтобы достроить объект, и в будущем году, наконец, ввести в эксплуатацию этот 25-летний долгострой. Есть желание и, главное, есть средства - деньги из федерального бюджета, необходимые для закупки материалов и оборудования, поступят уже в текущем году. За что огромное спасибо Вячеславу Викторовичу Володину, оказавшему неоценимую поддержку Саратову в этом вопросе, и депутату Государственной Думы РФ Николаю Васильевичу Панкову. Теперь многое зависит от того, как подрядная организация справится с поставленной перед ней задачей".
После осмотра нового здания ТЮЗа глава Саратова побывал на ул. Дзержинского на месте строительства многоэтажного паркинга, рассчитанного на 700 автомобилей.
По словам Олега Грищенко, "Такие проекты - хорошее решение проблемы несанкционированных парковок в
центре города. Представители бизнеса готовы вкладывать в это средства, потому что приходят к пониманию - строить только торговые площади недостаточно, надо делать все, чтобы люди могли с комфортом ими пользоваться. В центр приезжают тысячи горожан - на работу или отдохнуть и сделать покупки. У них должна быть возможность оставлять частный транспорт на обустроенных парковках, а не на обочинах улиц, где их автомобили создают помехи дорожному движению".