В администрации города прошло рабочее совещание

29.11.2010

В администрации города прошло рабочее совещание

Сегодня и.о. главы администрации Саратова Алексей Прокопенко провел рабочее совещание, в котором приняли участие глава Саратова Олег Грищенко, депутаты городской Думы, руководители структурных подразделений администрации и муниципальных предприятий.
На совещании обсудили ряд вопросов городского хозяйства - оплату за ТЭР,  работу управляющих компаний, неудовлетворительное состояние строительных площадок, расположенных в Саратове, демонтаж незаконно установленных объектов торговли и др.
Олег Грищенко проинформировал собравшихся о состоявшейся в минувший  четверг встрече с председателем Высшего Совета партии "Единая Россия", Председателем Государственной Думы ФС РФ Борисом Грызловым. Главной темой встречи, в которой принял участие и глава Саратова, стала  реализация партийного проекта "Новые дороги городов России".
По словам Олега Грищенко, для Саратова намечаются неплохие перспективы по развитию
дорожной отрасли и по благоустройству. "Уже в январе-феврале должны поступить средства из федерального бюджета - 214,8 млн. руб. на ремонт дорог общего пользования и 429,7 млн. руб. на ремонт дворовых территорий и проездов. Так что сейчас задача администрации - составить  по каждому району перечень объектов для ремонта, дефектные ведомости, грамотно подготовить всю конкурсную документацию, чтобы без задержек провести в начале года конкурсы и весной начать работы. Сейчас идет рассмотрение проекта бюджета города на 2011 год, мы предполагаем, кроме 5-процентного софинансирования федеральной программы, дополнительно выделить порядка 150 млн. руб.  на  ремонт дворов и проездов, а, кроме того, такую же сумму - на расширение дорог. Прошу комитет дорожного хозяйства дать предложения по этому вопросу. Итого, предположительно в будущем году  на эти цели будет направлено около 980 млн. руб.", - сказал глава Саратова.
Он  также отметил, что на совещании в Москве речь шла и о  вопросах взаимодействия муниципалитета
с управляющими компаниями, о  рассмотрении соответствующих поправок в Жилищный кодекс РФ. "Ситуацию, когда власть никак не может повлиять на действия управляющих компаний,  надо менять.  На федеральном уровне рассматриваются предложения об организации работы Единых расчетно-кассовых центров, которые позволят контролировать поступление платежей и расчеты с поставщиками жилищно-коммунальных услуг. Как именно это будет осуществляться, пока обсуждается".
Обсуждая работу управляющих компаний, и.о. главы администрации Саратова отметил, что для обеспечения нормальной платежной дисциплины за потребленные топливно-энергетические ресурсы необходимо окончательно решить проблему т.н. "задвоенных платежек". "Это безобразие давно пора прекратить!", - подчеркнул он. Алексей Прокопенко потребовал у и.о. главы администрации Октябрьского района Вадима Дубривного ускорить выполнение поручения по предоставлению населению Октябрьского района сведений об организациях, управляющих жилищным фондом, у которых в настоящее
время имеются легитимные договоры на поставку ТЭР с ресурсоснабжающими организациями Саратова. Он добавил, что у горожан должна быть вся необходимая информация о своей управляющей компании, для этого необходимо проводить разъяснительную работу как через СМИ, так и на сходах граждан.
Также участники совещания обсудили демонтаж незаконно размещенных торговых павильонов. На прошедшей неделе, в частности, в Ленинском районе производился демонтаж 5 торговых павильонов, расположенных на пл. Ленина незаконно.
При рассмотрении темы ликвидации незаконной торговли и демонтажа незаконных рекламных конструкций Олег Грищенко подчеркнул: "Обращаюсь к главам районных администраций: вы должны ежедневно  объезжать  территорию  и знать, что происходит в районе!  Работа по ликвидации незаконных торговых точек налажена, система действует, есть судебные решения, там, где заканчивается срок договоров аренды, надо их разрывать и объяснять недовольным: сопротивление бесполезно! Это же относится и к незаконной рекламе, не
только на билбордах, но и на заборах,  на магазинах:  "этикетками" заклеен весь город!  А на углу Некрасова и Григорьева некий предприниматель поставил кованый забор на тротуаре! Я уже общался по этому поводу с начальником областного ГУВД".
По окончании рабочего совещания Олег Грищенко выехал  по указанному адресу и лично проконтролировал, как проходит демонтаж незаконно установленного ограждения.
Комментируя происходящее, он отметил: "Собственник, отгородив часть пешеходной зоны, создал для горожан большие неудобства - по тротуару стало невозможно пройти. Соответственно, было принято решение о демонтаже, что сегодня и произошло. Вот так жестко городская власть будет реагировать на все проявления незаконности, наводить в городе порядок. Это касается и объектов незаконной торговли, и строительных площадок, и рекламных конструкций, всего, что связано с благоустройством".