Предстоящей зимой для очистки улиц Саратова от снега впервые будут применяться снегоплавильные установки

Предстоящей зимой для очистки улиц Саратова от снега впервые будут применяться
снегоплавильные установки 30.11.2010

В предстоящий зимний сезон для очистки улиц Саратова от снега впервые будут применяться снегоплавильные установки. Сегодня глава города Олег Грищенко и и.о. главы администрации Саратова Алексей Прокопенко ознакомились и оценили, как осуществляется процесс плавления снега при помощи нового оборудования, временно размещенного на Театральной площади.
В текущем году для нужд города закуплено 2 мобильные установки SND 900 Minipro Snow Dragon производства США. Данная модель имеет сравнительно небольшие размеры, что делает ее удобной для буксировки по улицам. К другим особенностям модели можно отнести пониженную
шумность и обслуживание одним оператором.
За один час работы установка способна переработать 30 тонн снега. Отходы переработки очищаются через специальные фильтры, вода - сливается в городскую канализацию, остаток будет утилизироваться на полигоне. Данный процесс сертифицирован.
По словам Олега Грищенко, "Новые установки показали свою эффективность, плавление снега осуществляется быстро и в большом объеме. При этом экономится время, которое раньше требовалось для доставки снежных масс на полигоны, сокращается количество необходимой техники.  Не нужно тратить столько топлива и задействовать такое количество людей, как требовалось раньше. В целом расходы на вывоз снега сокращаются в 3-4 раза".
Алексей Прокопенко пояснил, что снегоплавильные установки будут работать в центральных районах города. В Заводском и Ленинском снег, как и прежде, будут вывозить на снежные полигоны, а дороги обрабатывать песчано-соляной смесью. "К сожалению, средств, для того чтобы полностью перейти на подобную современную
технику, у города пока нет", - добавил он.
Алексей Прокопенко также отметил принципиально важный момент - впервые в этом году все полигоны  по утилизации снега (12 шт.) оформлены в установленном законом порядке и согласованы со всеми заинтересованными службами.