Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
5 работников Городской станции скорой медицинской помощи получили служебные квартиры
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

5 работников Городской станции скорой медицинской помощи получили служебные квартиры 13.01.2011

5 работников Городской станции скорой медицинской помощи получили служебные квартиры


Сегодня, 13 января 2011 г., в Саратове 5 сотрудников муниципального медицинского учреждения "Городская станция скорой медицинской помощи" получили ключи от служебных квартир в новом доме по улице академика Антонова 24 "Г" в микрорайоне Солнечный.
Невысокие зарплаты не позволяют молодым семьям врачей и учителей рассчитывать на самостоятельную покупку жилья. Как следствие, выпускники российских медицинских и педагогических вузов все реже идут на работу в больницы и школы. Растет текучесть кадров. Достойная заработная плата и гарантии получения жилья - таков "пакет требований" среднестатистического выпускника российского вуза.
Саратов крайне заинтересован в притоке молодежи в бюджетную сферу, поэтому главой города Олегом Грищенко было предложено создать фонд служебного жилья для молодых специалистов. Уже в ближайшее время 70 семей саратовских врачей, медсестер, учителей, библиотекарей, воспитателей детских садов,& amp;nbsp; детских тренеров и педагогов подростковых клубов станут новоселами.
Первые пять
семей уже сегодня получили служебные квартиры в новом доме по улице академика Антонова 24 "Г" в микрорайоне Солнечный. Ключи новоселам вручили депутат Государственной Думы РФ Николай Панков, секретарь Регионального отделения партии "Единая Россия", председатель областной Думы Валерий Радаев, глава Саратова Олег Грищенко.
Новые квартиры имеют полноценную отделку, оснащены сантехникой, электроплитой; территория дома благоустроена, имеет достаточное количество парковочных мест, освещение, дворовую инфраструктуру. Комплекс жилой застройки также имеет новую коммунальную инфраструктуру - тепло-, газо-, электро-, водяные коммуникации.
В новом жилье будут проживать сотрудники Городской станции скорой медицинской помощи:
- Светлана Солуянова, 1971 г.р. (работает на ГССМП медрегистратором с 2000 г.);
- Елена Карагулакова, 1972 г.р. (работает на ГССМП медсестрой с 2005 г.);
- Айна Джабашева, 1979 г.р. (работает на ГССМП фельдшером с 2005 г.);
- Карима Жайляу, 1983 г.р. (работает на ГССМП
фельдшером с 2006 г.);
- Александр Касьянов, 1985 г.р. (работает на ГССМП фельдшером с 2007 г.).
Таким образом, история с "Сеноманом" подходит к логическому завершению. В ней найдено справедливое решение. Муниципалитет получает от застройщика 70 квартир, которые будут  предоставлены в качестве служебного жилья работникам социальной сферы города: медработникам, преподавателям, спортивным тренерам, библиотекарям и др. В свою очередь застройщик может продолжать строительство новых домов на вышеупомянутом земельном участке.
По словам Николая Панкова, это "первый случай в саратовской практике, когда город имеет возможность предоставить молодым специалистам 70 квартир. В связи с этим хотелось бы отметить совместные действия партии "Единая Россия", городской власти и работников прокуратуры, благодаря которым и удалось добиться такого результата.
Вопрос с обновлением кадров, привлечением молодежи очень остро стоит сегодня во многих отраслях - здравоохранение, образование, культура, спорт. Понимая
это, - подчеркнул депутат Госдумы, - партия "Единая Россия" ведет планомерную работу по повышению престижа социально значимых профессий. По партийным проектам в больницы и поликлиники поставлялось самое современное медицинское оборудование, школы получали компьютерные классы с интерактивными досками. Врачам и учителям повышалась заработная плата. И вот теперь решается одна из самых наболевших проблем - предоставление жилья".
Глава Саратова Олег Грищенко, в свою очередь, подчеркнул, что для руководства города важно не только то, в каких условиях трудятся работники муниципальных учреждений, но и то, в каких условиях они проживают.
"Останавливаться на достигнутом мы не будем, городская власть намерена принимать активное участие в строительстве жилых домов в Саратове, соответственно, будут появляться и другие квартиры, которые город сможет выделять как "очередникам", так и для использования в качестве служебного жилья", - отметил Олег Грищенко.
По словам заместителя главы администрации Саратова
по социальной сфере Ольги Баталиной, "В Саратове учится огромное количество молодежи. Мы заинтересованы в том, чтобы после окончания учебы, они остались работать у нас в городе. Нам нужны и молодые врачи, и молодые педагоги, и воспитатели детских садов, и тренеры. Все те, кто смогут не только продолжить традиции старшего поколения, но и примут активное участие в модернизации, развитии социальной сферы. Мы видим, что "социалка" сегодня в авангарде изменений. Проекты "Новая школа", проекты по модернизации здравоохранения требуют притока активных, молодых, энергичных специалистов. Сегодня процент работающей в социальной отрасли молодежи невелик - от 5 до 10% по разным направлениям. Но я уверена, что эти показатели будут увеличиваться. Теперь благодаря Фонду служебного жилья для молодых специалистов, главный из вопросов - "квартирный" решается. Такая поддержка молодежи "на старте" закрепляет молодых специалистов для работы в социальной сфере, способствует решению демографической проблемы".


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги