Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Глава Саратова Олег Грищенко обозначил позицию руководства города по проблемам состояния жилищного фонда
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

06.05.2011

Глава Саратова Олег Грищенко обозначил позицию руководства города по проблемам состояния жилищного фонда

Глава Саратова Олег Грищенко обозначил позицию руководства города по проблемам состояния жилищного фонда Саратова:

"В последнее время в ряде СМИ публикуется точечная информация о состоянии жилищного фонда города. Идея таких "общественных приемных" не нова и, в общем, полезна. Многие СМИ помогают жителям донести проблемы до всех уровней и ветвей власти. Но я бы посоветовал данным СМИ комплексно подходить к проблеме состояния жилищного фонда. Ведь суть вопроса намного шире, чем его пытаются преподнести средства массовой информации, по сути, обвиняя власть в бездействии и перечисляя единичные адреса домов, состояние которых требует ремонта.
Я постоянно встречаюсь с жителями и обо всех жилищно-коммунальных проблемах знаю от них лично. Ветхие коммуникации, текущие кровли, отсутствие ремонта – вот далеко не полный перечень проблем. Аналогичная ситуация, пожалуй, в каждом российском городе. Но в Саратове она осложняется тем, что практически каждый третий многоквартирный дом находится в ветхом состоянии. Проблемы ветхого и аварийного жилья копились в Саратове десятилетиями, решить их в короткие сроки невозможно. Таких денег нет ни в бюджете города, ни в областном бюджете.

Понимая весь спектр проблем, связанный с ветхим и аварийным жилищным фондом в регионах, Президент России, Правительство РФ и партия "Единая Россия" инициировали ряд соответствующих федеральных программ. Регионы получили реальную возможность расселять аварийные дома, ремонтировать жилфонд за счет средств федерального бюджета, в том числе за счет софинансирования из региональных и муниципальных бюджетов. Для Саратова эти программы обернулись реальной и ощутимой помощью. Например, в прошлом году в рамках реализации ФЗ-185 "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" проведен ремонт кровель на 151 доме, отремонтированы инженерные системы в 29 домах. Проводилась и замена лифтов, и ремонт фасадов. Поэтапно, постепенно, я уверен, мы сможем решить и другие коммунальные проблемы, привести в порядок все многоквартирные жилые дома и подъезды в них.

В то же время денег всей страны не хватит, чтобы решить коммунальные проблемы во всех регионах. Об этом говорил и Президент РФ Дмитрий Медведев на заседании Совета по развитию местного самоуправления, в котором я участвовал в октябре прошлого года. Согласно требованиям Жилищного кодекса, именно собственник несет расходы на ремонт и содержание жилья. Государство и муниципальные власти оказывают в этом помощь, понимая, что у многих людей никогда не хватит денег, чтобы отремонтировать свои дома, но вменять это в обязанность государству и муниципалитетам было бы неправильно.
Есть и другая сторона проблемы состояния жилищного фонда города, на которую, по моему мнению, следует обратить особое внимание и поднимать на самом широком уровне, в том числе и в СМИ. Это отношение самих собственников и управляющих организаций к жилищному фонду.
Часто встречается бесхозяйственное, иногда просто варварское отношение управляющих компаний к своим обязанностям по содержанию жилфонда. Такие случаи сегодня уже получают оценку как со стороны правоохранительных органов, так и со стороны жителей, которые меняют управляющую компанию или создают свою собственную.
Не стоит забывать и о том, что от самих жителей, от их стремления жить в чистом дворе, ухоженном подъезде тоже зависит очень многое. К сожалению, часто мы можем увидеть картину, когда двор и подъезд дома - жертвы вандализма. Но чьего вандализма? Кто бьет окна в подъездах, расписывает стены, портит лифты и разбивает двери? И не стоит ждать, что и эти проблемы решат власти. Уважительное отношение к самому себе, к своей среде обитания должно стать нормой нашей повседневной жизни".




Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги