Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
В администрации города прошло рабочее совещание
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

01.06.2011

В администрации города прошло рабочее совещание

На сегодняшнем постоянно действующем совещании при главе администрации МО "Город Саратов", прошедшем под руководством Алексея Прокопенко, была рассмотрена готовность к летнему сезону муниципального пляжа "
Городские пески", расположенного на острове в районе автодорожного моста "Саратов-Энгельс", а также муниципального солярия в пос. Затон. В совещании принял участие глава Саратова Олег Грищенко.
Участники совещания - городские и областные депутаты, уполномоченный по правам человека в Саратовской области, председатель региональной Общественной палаты, руководители структурных подразделений администрации Саратова и муниципальных учреждений, представители правоохранительных, контролирующих органов и др. - обсудили ряд вопросов, связанных с организацией и проведением на данных местах массового отдыха населения комплекса мероприятий, необходимых для обеспечения безопасности людей на воде.
Как доложил и.о. главы администрации Волжского района Саратова Андрей Халов, муниципальный пляж "Городские пески" является единственным в городе местом, где в пляжный сезон официально разрешается купаться.
Пляжный сезон считается открытым, когда температура воды в водоеме достигнет +19 град. С, а также при условии
получения положительных санитарно-эпидемиологических заключений, сделанных на основании анализа проб грунта, воды и др.
В 2010 г. купальный сезон на городском пляже был открыт 12 июня. В будние дни на нем в среднем отдыхало до 5 тыс. человек, в выходные - 7-10 тыс. чел. В этом году открытие пляжа планируется на 10 июня.
С 17 мая 2011 г. на "Городских песках" были начаты мероприятия по подготовке к летнему сезону.
В настоящее время подписан договор с ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" на проведение на территории пляжа дератизации. Также в ФГУЗ направлено обращение о проведении исследований почвы и воды, пробы которых также взяты с "Городских песков".
В стадии проработки находится вопрос организации доставки на пляж отдыхающих речными трамвайчиками.
Начальник территориального отдела по г. Саратову регионального ТУ Роспотребнадзора Николай Павлов сообщил, что в ходе выездной проверки городского пляжа было отмечено, что количество установленных на нем урн и туалетов соответствует
нормативным требованиям.
Районной администрацией ведется подготовка к традиционному праздничному открытию пляжного сезона 2011 г., в котором примут участие  коллективы Дома детского творчества, воспитанники футбольного клуба "Волжанин", сотрудники администрации района.
Продолжаются работы и по благоустройству муниципального солярия в пос. Затон. В частности, ведутся его очистка от мусора, берегоукрепительные работы, устройство тротуара, автомобильной парковки, рассматривается возможность дополнительной установки туалетов. Открытие муниципального солярия также запланировано на 10 июня т.г.
Равно как и на пляж "Городские пески" вход на территорию муниципального солярия будет бесплатным.
Глава Саратова Олег Грищенко решил лично ответить  коммунисту Геннадию Турунтаеву,  постоянно задающему один и тот же вопрос о доступности берега Волги в Затоне. Он напомнил,     что тот  как депутат   не противодействовал  в начале двухтысячных годов принятию  решения  о передаче   этой территории  в аренду на
большой срок.   Сегодня городская власть борется с последствиями   такого безответственного отношения к муниципальной земле.  Некоторые строения на ней оформлены гражданами в собственность еще 10 лет назад, и вопросы по их сносу   приходится решать в судебном порядке. На это нужно время.
Тем не менее, городские службы активно занимаются расчисткой всего берега Волги в Затоне. "Мы в ближайшее время сделаем  для наших горожан большой бесплатный солярий, со стоянкой и необходимой инфраструктурой, - подчеркнул глава Саратова, - обеспечим охрану, уборку территории. Но многое зависит и от самих горожан.  Некоторые жители считают, что если общее, значит - ничье, позволяют себе оставлять мусор, заезжать на машинах в зону отдыха, разжигать костры.  При таком отношении никакого бюджета не хватит на обустройство солярия.  Надо всем вместе заниматься воспитанием культуры поведения  отдыхающих, приучать соблюдать чистоту и порядок".
Солярии и базы отдыха, также находящиеся на территории прибрежной полосы в
Затоне, имеют различную степень готовности.
Начальник городского управления защиты населения и территорий Саратова от ЧС Николай Копылов проинформировал, что в акватории пляжа на энгельсской стороне сотрудниками городской службы спасения завершено обследование дня и установка буев ограждения для купания. Здесь же будет организован спасательный пост с постоянным дежурством на нем не менее 2 сотрудников горспаса. До открытия купального сезона в границах пляжа "Городские пески" подобные мероприятия силами областной службы спасения будут проведены и на саратовской стороне. Намечено, что отдельно будет оборудовано и огорожено сеткой место для купания детей.
К открытию купального сезона на пляже начнет работать медпункт, установлен пост охраны. Также на "Городских песках" планируется организовать бесплатное обучение детей плаванию.
В период купального сезона 2011 г. для  проведения спасательных работ и в целях обеспечения безопасности людей на водных объектах, расположенных в границах города Саратова,
МБУ "Саратовская городская служба спасения" имеет необходимые спецсредства и водолазное снаряжение.
Намечено, что после завершения комплекса благоустроительных и подготовительных работ, проводимого в муниципальном солярии в пос. Затон, там также будет организован спасательный пост.
Алексей Прокопенко отметил, что в этом году жителям и гостям Саратова добираться на городской пляж станет значительно удобнее - с сегодняшнего дня для автобусов маршрута "Саратов-Энгельс" N 284 К разрешена остановка на мосту на остановочном пункте "Городской пляж".
"Решение этого вопроса саратовцы ждали очень давно. В ближайшее время будет проведен анализ пассажиропотока, ситуации с фактическим обеспечением необходимого уровня безопасности дорожного движения - не создаются ли пробки, на нарушают ли Правил дорожного движения пешеходы, выходящие из автобусов и др. Если претензий не возникнет, можно будет рассмотреть вопрос о расширении перечня автобусных маршрутов, которым будет разрешено останавливаться на мосту"
, - отметил и.о. главы городской администрации.
Он также обратил внимание городского УВД на необходимость проведения эффективного контроля за отдыхающими на территории муниципального солярия в пос. Затон.
"В прошлом году было много сигналов от жителей поселка на постоянный шум, музыку, приезжающие в солярий отдыхать пытались подъезжать непосредственно к воде. Мы пошли на встречу к правоохранительным органам, установили там стационарный пост милиции.
Сейчас необходимо учесть ошибки прошлого года и организовать более четкий и жесткий контроль за отдыхающими, нарушающими общепринятые правила поведения в общественных местах", - обращаясь к и.о. заместителя начальника УВД по г. Саратову Дмитрию Липатову, подчеркнул Алексей Прокопенко.
Кроме того, он указал главам районных администраций, руководителям профильных подразделений городской администрации осуществлять постоянный контроль в т.ч. и в выходные дни, за состоянием мест массового отдыха горожан, а также совместно с правоохранительными органами
применять к нарушителям меры административного воздействия.
В ходе совещания главы районных администраций рассказали о проводимых мероприятиях по обеспечению безопасности на водных объектах, расположенных на территории районов Саратова. По их информации все пруды обследованы, организовано постоянное наблюдение за их состоянием, установлены запрещающие знаки и др.
Как заявил и.о. главы администрации Заводского района Вячеслав Наталичев, несмотря на то, что в акватории о. Казачий - одном из излюбленных мест отдыха жителей заводского района - купание запрещено, территория острова приводится в порядок. Оттуда вывозится мусор, на острове установлены мусорные контейнеры, знаки, запрещающие купание.
На вопрос о том, возможно ли на о. Казачий организовать пляж и официально разрешить купаться, Николай Копылов ответил, что в настоящее время этого сделать нельзя, так как дно в районе акватории острова очень обрывистое, фиксируется интенсивное течение.
Алексей Прокопенко поручил усилить информирование
граждан о данных обстоятельствах.

Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги