Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Саратов достоин звания "Город воинской славы"
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

09.06.2011

Саратов достоин звания "Город воинской славы"

Вчера на заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения депутаты рассмотрели 11 вопросов и "разное".
В числе первых депутаты  заслушали отчеты о ходе проведенных мероприятий по реорганизации двух детских садов - N 158 и N 205 Ленинского района Саратова.
Согласно представленным документам в настоящее время подготовлены Уставы учреждений, проводится работа по составлению разделительного баланса этих детских садов и создаваемых в результате выделения из них дошкольных учреждений N 150 и N 75.
Члены комиссии поддержали предложение общественных объединений по присвоению городу Саратову почетного звания Российской Федерации "Город воинской славы". При обсуждении этого вопроса было отмечено, что изученные архивные данные свидетельствуют о том, что город  соответствует критериям Положения об условиях и порядке присвоения такого звания. Более 600 тысяч человек были призваны на фронт из Саратова и Саратовской области, из которых около 300 тысяч погибли. Саратов являлся прифронтовым городом, оперативным тылом Воронежского, Сталинградского, Юго-Западного и Донского фронтов. В 1942-1943 годах город подвергался жестоким бомбардировкам, на него было сброшено  около 7 тысяч бомб. Здесь работало более 500  промышленных предприятий, 35 из них  относились к важнейшим  
оборонным заводам страны. Территория города являлась одной из крупнейших лечебных баз, в 31 госпитале восстановили здоровье около 300 тысяч воинов.  Здесь было  сформировано более 500 войсковых единиц, в том числе 4 армии.  Присуждение городу звания "Город воинской славы" позволит, считают представители общественных организаций,  поднять уровень патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения.& nbsp; На высказанные депутатом Виктором Марковым сомнения в целесообразности такого обращения, депутат Сергей Козин отметил, что, судя по собранному архивному материалу,  город давно заслуживает такого звания и сегодня очень важно  поддержать инициативу общественников.  Депутат Игорь Салов поинтересовался, были ли аналогичные ситуации, когда города, на территории которых не велись боевые действия в годы Великой Отечественной войны, признавались городами воинской славы. В числе таких городов был назван Владивосток. В итоге  депутатами было решено принять проект решения и вынести его на заседание Думы.  
На
заседании депутаты заслушали информацию об исполнении решения о реорганизации муниципального учреждения здравоохранения "1-я Городская клиническая больница им. Ю.Я. Гордеева" в форме присоединения к нему муниципального учреждения здравоохранения "Городская поликлиника N 8". По словам и.о. председателя комитета здравоохранения администрации города  Сергея Ходаева , реорганизация полностью завершена. Депутат Юрий Ерофеев просил пояснить, не ухудшилось ли качество предоставляемой населению медицинской помощи в связи с реорганизацией.  Как заверил главный врач 1-й городской больницы депутат Игорь Салов,  объединение больницы и поликлиники позволило создать более мощное многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение, оказывающее комплексную медицинскую помощь от профилактики и предупреждения заболеваний до специализированного  лечения и эффективной реабилитации. Также было отмечено, что в результате реорганизации исчезла очередь на плановые операции в поликлинике.
В состав комиссии по  рассмотрению
вопросов социальной поддержки населения города Саратова был избран  депутат Константин Лекомцев. Такое решение принято в связи с выбытием из комиссии  депутата 3-го созыва Ларисы Горбаневой.
Депутаты решили создать рабочую группу для проработки  вопроса  о передаче муниципальных учреждений здравоохранения в государственную собственность Саратовской области с закрепленным за ними на праве оперативного управления имуществом.  Письмо с таким предложением было направлено министром здравоохранения области в адрес главы города Олега Грищенко. Это связано с тем, что с 1 января 2012 года к полномочиям субъекта РФ переходит организация оказания медицинской помощи на территории субъекта РФ в соответствии с территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи. Члены комиссии отметили важность этого вопроса. Рабочая группа, в состав которой вошли Елена Злобнова, Василий Максимов, Игорь Салов, Лариса Колязина и Константин Лекомцев,  будет изучать правомерность и
законность, а также целесообразность таких изменений.  Депутат Василий Максимов, избранный председателем рабочей группы,  указал на желание представителей Саратовской областной Думы также поучаствовать в этой работе.
В разделе "разное" членам комиссии была представлена информация о ходе выполнения долгосрочной целевой программы  "Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в городе Саратове на 2011-2015 гг." в части возврата в собственность города зданий бывших детских садов. Согласно представленной информации,  в адрес администрации города поступило два предложения  о продаже детских садов от собственников зданий на ул. Осипова, 16 "а" стоимостью 45-50 млн. рублей и на ул. Артельная, 14 стоимостью 37 млн. рублей. По словам заместителя  главы администрации города по социальной сфере Ольги Баталиной,  эти здания не представляют интереса для города в связи с маленькой площадью и возможностью размещения в них не более 6 и 2-х  групп соответственно, а также в связи с тем, что сами здания
находятся в плохом состоянии и стоимость на них сильно завышена. Также  она пояснила, что на 2012 год в рамках долгосрочной целевой программы  намечены  мероприятия по приобретению зданий бывшего ведомственного  детского сада "Лотос" и здания частного дошкольного учреждения "Светлячок". Кроме того, Волжской администрацией планируется направить ходатайство в комитет по финансам администрации города о выделении средств в размере 22175,0 тыс. рублей для завершения ремонтных работ здания по ул. Соборная 67/69.

Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги