Впервые за 30 лет начались работы по восстановлению асфальтового покрытия в Городском парке культуры и отдыха 12.07.2011

Глава Саратова Олег Грищенко осмотрел дорожные объекты, ремонтирующиеся в Октябрьском районе, в том числе, в рамках проекта "Единой России" "Новые дороги городов". Главу города сопровождали и.о. главы администрации Октябрьского района Вадим Дубривный, директор ЗАО "Автогрейд" Сергей Кузнецов, депутат Саратовской городской Думы Сергей Сурменев.

В маршрут инспекционной поездки вошли дворы нескольких домов по ул. Советской, ул. Бахметьевской, ул. Горького, ул. Новоузенской. Но в первую очередь Олег Грищенко посетил Городской парк культуры и отдыха, где впервые за тридцать лет ведутся работы по восстановлению асфальтового покрытия дорожек. По словам главы города, за долгие годы дорожки и площадки парка пришли в такое отвратительное состояние, что посетителям, особенно женщинам с колясками, передвигаться стало просто опасно. Руководство города приняло решение привести асфальтовое покрытие в порядок, для этой цели будет потрачено около 30 млн. рублей.

В ходе осмотра выяснилось, что дорожки парка начали асфальтировать без одновременной замены бортового камня, за что глава города сделал жесткое замечание организаторам работ.

"Это выброшенные деньги, вы сами должны понимать: бессмысленно класть новый асфальт, оставляя старый выщербленный бордюр. Внешний вид парка от этого не улучшится, а ведь парк - популярное место отдыха, за выходные его посещают до пяти тысяч саратовцев. Хорошо, что работы только начались и есть возможность все исправить", - отметил Олег Грищенко.

Далее глава города ознакомился с тем, как идет реализация проекта партии "Единая Россия" в Октябрьском районе. В 2011 году в рамках партийного проекта в районе будет отремонтировано 17 дорог общего пользования и 27 дворовых объектов. В 38-ми домах, которым принадлежат эти дворовые территории, проживают около 20 тысяч человек.

Олег Грищенко осмотрел двор дома N83 по ул. Новоузенской. В октябре 2010 года он уже встречался с жителями этого дома, в частности, в ходе этой встречи поднимался вопрос плохого состояния придомовой территории. К настоящему времени ремонтные работы завершены, также во дворе обустроена спортивная площадка.

Проверил глава города и как выполнены пожелания жильцов дома N42 по ул. Советской, с которыми он встречался в декабре. Претензий к работе дорожников у жителей нет, по общему признанию, придомовая территория отремонтирована качественно.

Однако в ходе инспекционной поездки было отмечено, что пожелания жителей исполняются дорожниками не всегда. В частности, во дворах домов N20/28 по ул. Советской и N35/37 по ул. Бахметьевской не предусмотрено достаточно места для парковки частного автотранспорта.

По словам главы города, в густозаселенных микрорайонах такие парковки нужно устраивать везде, где есть достаточно места, иначе автовладельцы начинают парковать машины где попало, загораживая проезд и заезжая на зеленые зоны.

"Это должно стать правилом – не оставлять во дворах неблагоустроенную территорию. Либо планируете зеленую зону, завозите землю, либо устраиваете парковку или спортивную площадку, в зависимости от решения жителей. Никакого открытого грунта, никаких незаконных строений не должно оставаться", - дал поручение Олег Грищенко главе районной администрации и руководству фирмы-подрядчика, ведущей дорожные работы.

Подводя итоги поездки, глава города подчеркнул, что "Проект партии "Единая Россия" дает возможность саратовцам реализовать многие пожелания по благоустройству двора, где они живут. "Люди вносят свой вклад в общее дело: высаживают цветы и саженцы, выходят с инициативами на управляющую компанию по поводу установки ворот на въезде во двор, скамеек и "лежачих полицейских". Они становятся активнее и организованнее".