Глава Саратова прокомментировал ситуацию с ремонтом дворовых территорий и проездов к дворовым территориям многоквартирных домов

12.09.2011

Глава города Олег Грищенко прокомментировал ситуацию с ремонтом дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к дворовым территориям многоквартирных домов, сложившуюся в Саратове.
"В соответствии с соглашением о предоставлении в 2011 году из областного бюджета бюджету МО "Город Саратов" субсидии на капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов, администрацией города незамедлительно была проведена экспертиза сметной документации, сформированы необходимые документы на проведение открытого аукциона, проведен аукцион и заключены муниципальные контракты.
Общая сумма контрактов составляет 452,4 млн. руб. Предусмотрено софинансирование вышестоящими бюджетами в размере 429,8 млн. руб., бюджетом города - 22,6 млн. руб.
Условия муниципальных контрактов, в том числе, сроки исполнения работ, сформированы в соответствии с
поручением Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путиным, данным в марте 2011 г. на заседании Правительства Российской Федерации.
В настоящее время фактически выполнено работ на общую сумму 379 млн. руб., что составляет 84% от общей суммы контрактов. Полностью завершены работы на 160 объектах из 234 предусмотренных к ремонту, что составляет 68,4%. На стадии завершения - 64 объекта (27,4%). На 10 объектах (4,2%) осуществляются подготовительные работы необходимые до устройства асфальтобетонных покрытий.
В тоже время хочу отметить, что приняты и оплачены работы по 111 объектам на общую сумму 196,36 млн. руб., что составляет 43,4 % от общей суммы контрактов, в том числе за счет вышестоящих бюджетов - 186,06 млн. руб. и 10,3 млн. руб. за счет бюджета города.
В целях обеспечения необходимого качества работ контрактами предусмотрена система трехступенчатого контроля (входной, операционный, приемочный), - это и контроль, проводимый самой подрядной организацией, и заказчиком, и, естественно,
контроль и лабораторные исследования независимой экспертной организации. Проверяются геометрические параметры объекта, определяются достигнутые эксплуатационные показатели, испытываются используемые дорожно-строительные материалы и конструкции, в подтверждение объема выполненных работ проводятся контрольные обмеры.
Оплата осуществляется незамедлительно после подтверждения достижения объектом заданных контрактами параметров качества. В связи с чем, оплата несколько задерживается по отношению к темпам фактически выполняемых работ. При этом в отчетной документации предусматривается отчетность, как по оплаченным работам, так и по фактически выполненным. Работы ведутся без задержек  и будут завершены в установленные сроки".