Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
28 зданий бывших детских дошкольных учреждений заняты федеральными и областными структурами
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

28 зданий бывших детских дошкольных учреждений заняты федеральными и областными структурами 12.09.2011

28 зданий бывших детских дошкольных учреждений заняты федеральными и областными структурами

Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал претензии к  работе администрации города по возврату в действующую сеть ранее  перепрофилированных детских садов, озвученные губернатором и членами правительства Саратовской области:  
"Недавно на заседании правительства Саратовской области рассматривался вопрос о долгосрочной целевой программе "Развитие системы  дошкольного образования  Саратовской области" на 2012-2015 годы.  Хотел бы пояснить текущую ситуацию по Саратову.  
В 1990 году в городе было 317 дошкольных образовательных учреждений (89 муниципальных и 228 ведомственных).  Действительно,  как пояснил на заседании правительства глава администрации Саратова Алексей Прокопенко,  за прошедшее время было закрыто по разным причинам, в  том числе, и из-за неукомплектованности, в связи с
демографическими проблемами, существовавшими в 90-х годах,  134 учреждения. С 2002 года ни один городской детский сад не был закрыт.  На   сегодняшний   день в городе работают 182 дошкольных образовательных учреждения, из них 175 - муниципальные.  
В рамках программных мероприятий, направленных на развитие сети ДОУ, принятых на уровне муниципалитета,  с 2006 года  было возвращено 8 зданий, проведено строительство пристроек к существующим детским садам, а также проведены мероприятия по изменению типа ряда муниципальных образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста "Начальная школа - детский сад" на муниципальные дошкольные образовательные учреждения "Детский сад", что позволило дополнительно открыть группы для детей дошкольного возраста.
Кроме того, в действующих детских садах за счет проведения ремонтно-восстановительных работ, приобретения мебели и оборудования открыто дополнительное количество групп для дошкольников. Также возвращено 6 имущественных комплексов, в
которых находились муниципальные учреждения, которые ремонти-руются, оснащаются оборудованием и готовятся к введению в действующую сеть ДОУ. Работа по строительству и возврату детских садов ведется и будет продолжена. В рамках долгосрочной целевой программы "Расширение сети дошкольных образовательных учреждений в городе Саратове" на 2011-2015 годы намечено строительство 4-х детских садов, 3-х пристроек к существующим ДОУ, приобрести 2 объекта недвижимости (здания детских садов с земельными участками, находящиеся в частной собственности), открыть дополнительные группы в 27-ми учреждениях и иные мероприятия, направленные на развитие сети дошкольных образовательных учреждений. Общий объем финансирования данных мероприятий запланирован в размере 1 377 750,2 тыс. руб. за счет средств бюджета города.
Также хочу отметить, что в настоящий момент из 120 зданий и помещений, где ранее располагались детские сады, в муниципальной собственности   находится 21. В них размещаются не муниципальные чиновники, а школы,
учреждения дополнительного  образования и здравоохранения. Понятно, что найти  для  этих целей другие помещения,  соответствующие  всем законодательным нормам и требованиям, достаточно проблематично, ввиду их отсутствия у муниципалитета.
А вот федеральными и областными структурами заняты 28 бывших детских садов. Это и есть, на наш взгляд,  резерв для расширения действующей сети ДОУ".

Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги