Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал судебное решение о сносе здания кафе "Буратино"

20.09.2011

Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал итоги заседания Кассационной коллегии по гражданским делам Саратовского областного суда. Напомним, что в ходе данного заседания суд согласился с выводами Волжского районного суда об обязании Роговой И.Ю. произвести снос здания кафе "Буратино", расположенного на пересечении Набережной Космонавтов и ул. Октябрьской.
"Это результат жесткой позиции городской власти, в течение нескольких лет совместно с правоохранительными органами инициировавшей судебные процессы, чтобы вернуть саратовцам право пользоваться смотровой площадкой на Набережной. Еще раз хочу подчеркнуть - все зоны общего пользования, парки, скверы, все любимые места отдыха горожан должны быть освобождены от объектов торговли и незаконной застройки. В том числе, это касается земельных участков, отданных в аренду при попустительстве недобросовестных чиновников во времена Аксененко. Мы будем и дальше делать все возможное в рамках действующего законодательства, чтобы такие участки использовались арендаторами, в первую очередь, с учетом интересов горожан или были возвращены в муниципальную собственность.
Такая планомерная работа уже позволила начать реализацию уникального городского проекта по благоустройству береговой линии в пос. Затон. Много лет в Саратове существовала вопиющая ситуация, когда жители города на Волге практически не имели доступа к береговой линии, огороженной и застроенной различными арендаторами и собственниками земельных участков. Теперь берег в Затоне не просто свободен, здесь, по примеру многих европейских городов, появилась благоустроенная и полностью бесплатная зона отдыха для жителей, с местами для парковки автомобилей, освещением, обустроенным муниципальным солярием. Со временем будут приведены в порядок и другие участки береговой линии", - заявил глава Саратова.