Стадион "Спартак" перешел в муниципальную собственность

Стадион "Спартак" перешел в муниципальную собственность 17.08.2012

Стадион "Спартак" перешел в муниципальную собственность

Сегодня состоялась торжественная церемония передачи стадиона "Спартак" в муниципальную собственность г. Саратова. В церемонии приняли участие губернатор Валерий Радаев, депутат Государственной Думы РФ Николай Панков, глава г. Саратова Олег Грищенко, депутаты областной и Городской Думы, представители спортивной общественности.
Стадион "Спартак", построенный в 1954 году, в начале 2000-х был передан частной компании под многоэтажную застройку. Благодаря активным действиям регионального Правительства, городской власти, депутатов областной Думы, территорию стадиона удалось вернуть в городскую собственность.
В настоящее время стадион "Спартак" находится в
аварийном состоянии. На объекте отсутствует тепло- и водоснабжение, поле стадиона находится в неудовлетворительном состоянии, трибуны практически разрушены. Необходима также реконструкция подтрибунных помещений, тренажерных залов, спортивного зала для занятий аэробикой, гимнастикой, беговых дорожек, площадок для игры в баскетбол, волейбол, хоккейной коробки.
"Мы хотим, чтобы у нас было как можно больше олимпийцев, чтобы были созданы условия и возможности для тренеров и спортсменов. На территории Саратовской области большой спортивный потенциал, но еще недостаточно возможностей. Поэтому мы три года боролись за этот стадион совместно с депутатами, городской властью, жителями. Теперь "Спартак" будет использоваться по назначению. Все жители Саратова получили возможность заниматься здесь спортом", - подчеркнул Валерий Радаев.
Поскольку стадион требует значительной реконструкции, городской власти предстоит оценить объем работы и затраты, необходимые на восстановление спортивного объекта.
Глава
Саратова Олег Грищенко отметил заслугу социально ответственного бизнеса, благодаря которому стадион переходит городу бесплатно. Как подчеркнул он, "Раньше город не мог вкладывать средства в реконструкцию стадиона, поскольку тот не был муниципальной собственностью. Теперь у нас, наконец, появилась возможность привести стадион в порядок. На будущий год мы предусмотрим соответствующее финансирование, разработаем хороший проект, который устроит спортсменов и общественность, и будем воплощать его в жизнь, потому что только развитие массового спорта может привести к высоким спортивным результатам, которые сегодня нужны на любом чемпионате или олимпиаде".