Саратовские школы готовы к началу учебного года

30.08.2012

Саратовские школы готовы к началу учебного года

Накануне 1 сентября Олег Грищенко проверил готовность общеобразовательных учреждений к новому учебному году. Маршрут  сегодняшней инспекционной поездки включал три из них, расположенные в Волжском и Октябрьском районах города. Гуманитарно-экономический лицей, объединивший в себе с 2010 года   также СОШ N 12 и СОШ N 30, произвел благоприятное впечатление. Это новое здание с хорошо отремонтированными кабинетами, пластиковыми окнами, столовой на 150 мест.
В лицее обучаются в одну смену около 800 чел. Имеется два спортзала, один, с современными тренажерами, раздевалками, душем,  полностью готов.  Во втором, как и в актовом зале,  еще  идут ремонтные работы. 1 млн. 400 тыс. руб. на них выделены дополнительно июльским решением городской Думы  в рамках ведомственной целевой программы по обеспечению безопасности и укреплению материально-технической базы учреждений образования, причем более 213 тыс. руб. удалось сэкономить по итогам конкурса. Кроме того, ранее  141 тыс. руб. составила экономия при замене оконных
блоков. Подрядчики обещают все работы закончить до 13 сентября.
Олег   Грищенко остался доволен увиденным.  Он отметил, что  в лицее отличная материальная база, есть все необходимое для нормального ведения образовательного процесса. Лицей поддерживает  свой высокий рейтинг. 98% его выпускников поступили в саратовские и столичные  вузы, из них семеро без экзаменов, по результатам олимпиад.
Старейшим учебным заведением города является гимназия N 2  с углубленным изучением французского языка. Самой острой  проблемой для ее  здания являлась изношенность системы внутреннего электроснабжения. При подготовке к предстоящему учебному году  на ее& amp;nbsp; ремонт был сделан основной упор. Городской бюджет профинансировал разработку проектно-сметной документации и технологическое присоединение к электрическим сетям на сумму  373,6 тыс. руб. А по проекту модернизации региональных систем общего образования  из федерального бюджета 3,2 млн. руб. пошли на капитальный  ремонт системы электроснабжения и капремонт помещений, он
близок к завершению. Косметический ремонт нескольких комнат проведен также на сэкономленные средства.
Главе города понравилось оформление недавно отремонтированного спортзала, выполненное в стиле граффити. Он также по достоинству оценил   качество  покрытия пола в зале.
В СОШ N 6 Октябрьского района ее директор Александр Пажитнев  с гордостью рассказал об успехах учеников. Школа продемонстрировала  результаты ЕГЭ по математике и русскому языку выше средних & nbsp;по городу, и  лучшие по району  (в том числе и 100-балльный результат). Олег Грищенко поговорил с учителями, заведующей библиотекой, школьным психологом. Его интересовала учительская заработная плата и необходимость ведения портфолио, он спросил,  как школьников обеспечивают учебниками, как используются результаты  психологического тестирования школьников.
Учитель начальных классов с 30-летним стажем Татьяна Кайро рассказала, что работать стало гораздо приятнее: заработная плата выросла, созданы соответствующие  условия, оборудование классов
значительно обновилось. Что касается заполнения портфолио, то, по ее мнению, это делать целесообразно, но не чаще одного раза в год. Молодой специалист Анастасия Саранцева, на вопрос главы города,  не собирается  ли она покидать школу, ответила отрицательно,  ей очень нравится ее & amp;nbsp;работа.
СОШ N 6 были выделены на ремонт из федерального бюджета  едва ли не самые большие средства из всех МОУ - 45 млн. руб. Из них 37,4 млн. руб. направляются на   капитальную реконструкцию пристройки и строительство  двух малых и одного большого спортивных залов. Кроме того, произведены установка пластиковых рам, ремонт и утепление фасада.
Представитель фирмы-подрядчика, депутат городской Думы по Октябрьскому району  Александр Дегтярев заверил, что работы идут строго по графику и будут закончены к 25 декабря, и что в результате школа получит целое спортивное сооружение, оснащенное самым современным оборудованием.
Подводя итоги поездки, Олег Грищенко отметил, что "В этом году на ремонт школ из городского бюджета
выделено порядка 336 млн. рублей. Кроме того, из федерального бюджета при поддержке партии партии власти выделены значительные средства на модернизацию региональных систем общего образования - 290 млн. рублей. Они предназначены не только на ремонтные работы, но и на закупку оборудования, в том числе, современных компьютерных классов.
В настоящее время практически во всех городских школах ремонтные работы закончены, и 1 сентября все школы откроют двери для учеников.
Мы жестко контролируем, как расходуются бюджетные средства, в какие сроки, с каким качеством проходит ремонт, для того, чтобы со временем привести все школы к европейским стандартам. Это обязанность городской власти совместно с депутатским корпусом".