В администрации города прошло рабочее совещание

22.10.2012

В администрации города прошло рабочее совещание

Глава администрации Саратова Алексей Прокопенко сегодня, 22 октября т.г., провел рабочее совещание, в котором приняли участие глава города Олег Грищенко, депутаты Саратовской городской Думы, руководители структурных подразделений администрации и муниципальных предприятий, представители правоохранительных и контролирующих органов.
По информации заместителя главы администрации по городскому хозяйству Дмитрия Федотова, в Саратове практически завершено вхождение в отопительный сезон 2012-2013 гг. Так, в настоящее время подключены все объекты социальной сферы за исключением двух детских садов, в которых будет подано тепло сегодня в течение дня, после устранения аварии на сетях ОАО "ВоТГК".
Что касается жилого фонда города, то не подключенными остаются 137 домов, в основном это связано с заявками на включение отопления на 22-24 октября т.г. Кроме этого, отсутствует тепло в 22 жилых домах Ленинского района из-за порыва на теплосетях, в течение дня аварию планируется устранить и вновь включить отопление в данных жилых домах.
Набольшие темпы подключения зафиксированы в Заводском районе - 99,6%. В Волжском районе - 97%, Фрунзенском - 96,9%, Ленинском - 96,1%, Кировском - 96%. Наименьший процент домов, подключенных к теплоносителю, отмечается в Октябрьском районе - отопление имеется в 93% домов.
К сожалению, ложкой дегтя в сложившееся достаточно благоприятной ситуации по вхождению города в отопительный сезон является бездействие отдельных управляющих компаний. Притчей во языцех стала история с управляющей компанией "ДомКомплекс" в Октябрьском районе. Ее руководство продолжает спекулировать на доверии жильцов, не перечисляя собранные средства энергопоставщикам. Как рассказал глава районной администрации Вадим Дубривный, с начала этого года "ДомКомплекс" задолжал уже боле 70 млн. руб. С каждым месяцем нового отопсезона эта цифра будет прирастать 7 млн. руб. ежедневно. Жители должны понимать, что деньги, взятые с них "ДомКомплексом", до поставщика тепла, горячей и холодной воды по-прежнему не доходят, поэтому горячие батареи в квартирах никто гарантировать не сможет.
Олег Грищенко обратил внимание руководства администрации на то, что ряд управляющих организаций до сих пор не подали  заявки на подачу тепла, из-за чего в некоторых жилых домах в случае похолодания будет низкая температура, а претензии жители предъявят к тем, кто несет ответственность за проведение отопительного сезона. "Никто не обратит внимания на то, были заявки от УК или нет, ругать будут городскую власть. Разбирайтесь, почему нет заявок, включайте в этих домах отопление. До конца недели этот вопрос необходимо решить", - заявил глава Саратова.
В ситуации же, когда управляющие компании не выполняют свои обязательства по оплате счетов за теплоэнергоресурсы, необходимо, считает Олег Грищенко, привлекать руководителей таких УК к уголовной ответственности.
Также Дмитрий Федотов доложил о прошедшем заседании городской  административной комиссии, на котором к ответственности было привлечено 315 чел., в т.ч. 11 должностных лиц на общую сумму 110 тыс. руб.
Обсудив вопросы жилищно-коммунального комплекса города, Алексей Прокопенко дал ряд поручений, среди которых - ежедневный контроль за ходом ремонтных работ дворовых территорий; благоустройство, в т.ч. вывоз листвы и очистка фасадов, световых опор и т.д. от политической рекламы.
Также Алексей Прокопенко указал районным главам контролировать процесс подачи тепла в каждую квартиру: работники управляющих компаний должны ежедневно следить за тем, как запитываются стояки в домах саратовцев.
Глава администрации Саратова также обратил внимание соответствующих служб на организацию работы на Театральной площади: "Это центральная площадь города, которая используется для проведения спортивных, развлекательных и торговых мероприятий. Но торговля должна иметь цивилизованный вид, чему продажа с машин никак не способствует. Скоро начнутся новогодние ярмарки. Город должен быть к ним готов. Необходимо, чтобы жители не только покупали продукты, но и культурно отдыхали. В кратчайшие сроки должен быть разработан проект установки на площади временных торговых павильонов с учетом проведения праздничных мероприятий".
Глава города предложил привлечь к этой работе социально-ответственный бизнес, который поможет в установке городка аттракционов, небольших кафе и других атрибутов современного и комфортного отдыха.
Также Олег Грищенко потребовал от глав районных администраций и городских служб тщательного соблюдения их обязанностей в части благоустройства Саратова. По его словам, в ходе инспекционных поездок по городу он отметил ряд недоработок, в частности, на отдельных участках улиц не убирается мусор и опавшие листья, не очищается прилотковая часть дорог.
"В ответ я слышу оправдания, что не хватает дворников, но у городских служб было достаточно времени, чтобы эту проблему решить, нанять рабочих или закупить технику, - сделал замечание глава Саратова директору МУП "Городские дороги плюс" Сергею Крайнову, - Если не хватает средств, надо было озвучить этот вопрос, я уверен, депутаты бы пошли навстречу и выделили дополнительные средства. За каждым участком улицы должен быть закреплен дворник, ответственный за чистоту на этой территории, только тогда в городе будет порядок", - подчеркнул Олег Грищенко.