В администрации Саратова прошло рабочее совещание

06.11.2012

В администрации Саратова прошло рабочее совещание

Глава администрации Саратова Алексей Прокопенко сегодня, 06 ноября, провел рабочее совещание, в котором приняли участие глава города Олег Грищенко, депутаты Саратовской городской Думы, руководители структурных подразделений администрации и муниципальных предприятий, представители правоохранительных и контролирующих органов.
На совещании был обсужден ряд вопросов жилищно-коммунального комплекса. В частности, было озвучено, что в настоящее время за октябрь т.г. процент сбора средств по основным энергопоставщикам составляет: по зоне «ВоТГК» - 150,4%, «Саратовводоканала» - 78,7%, СПГЭС – 70,2%.
Также на совещании были представлены сведения о составлении протоколов об административных правонарушениях. За прошедшую неделю уполномоченными районных администраций и комитетов городской администрации составлено 235 протоколов (с начала года – 14 061).
Алексей Прокопенко заострил внимание глав районов и руководителей соответствующих служб на вопросах благоустройства города. «Центральные магистрали заросли грязью, борта не чистятся. В Алексеевском овраге осевую на дороге вообще не видно. Очевидно, что это дело не одного дня, как минимум неделю не чистили. Нужно более ответственно и здраво подходить к планированию работ по благоустройству, уборке дорог. Должен быть результат, а не видимость деятельности», - подчеркнул глава администрации.
Кроме этого Алексей Прокопенко поручил привести в надлежащее состояние городские скверы, парки и бульвары, а также указал на необходимость постоянного контроля за вывозом ТБО и санитарным состоянием контейнерных площадок.
Олег Грищенко раскритиковал действия председателя комитета  дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Валерия Данилина, по распоряжению которого большая часть уборочной техники была преждевременно переоснащена для  работы  в зимний период.
«В городе грязно, а техника простаивает,- возмутился глава города. -  Пока будем, сложа руки, дожидаться снега, Саратов просто зарастет грязью.  Такой подход к работе непозволителен. Немедленно приводите спецтехнику в рабочее состояние и убирайте улицы. За неделю город должен быть приведен в порядок».
Он также распорядился сделать организационные выводы в отношении сотрудников  профильного подразделения, допустивших халатное отношение к вопросу своевременной уборки города.
Главы районных администраций доложили о проведении санитарных дней и субботников, проведенных на территории районов, ликвидации несанкционированных свалок, очистке световых опор и остановочных павильонов, ремонте дорог и дворовых территорий, проведении встреч с населением по жалобам жителей.
Кроме этого в ходе совещания были обсуждены профилактика ОРВИ и гриппа, вакцинация населения, проведение осеннего призыва граждан на срочную военную службу и некоторые другие вопросы социальной сферы.
Подводя итоги, глава администрации Саратова отметил, что обсуждаемые сегодня на совещании проблемы городского хозяйства в основном были связаны не с недостаточным финансированием, а с управлением, организацией работ. Алексей Прокопенко потребовал от руководителей городских служб четких и слаженных действий: «Вверенные вам подразделения должны работать и приносить пользу. Еще раз подчеркиваю – объяснения как и почему нельзя сделать – не нужны. В первую очередь нужен результат, тем более по многим направлениям видно, что его можно достигать».