Уточняются параметры бюджета текущего года и значения коэффициентов К2

23.11.2012

Уточняются параметры бюджета текущего года и значения коэффициентов К2

Внеочередное заседание постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам было проведено сегодня, 23 ноября,   в связи с необходимостью внесения изменений в два решения Думы.
В  целях приведения в соответствие с Налоговым кодексом РФ предложено откорректировать решение от 8-11.11.2005 № 64-630 «Об установлении видов деятельности, подлежащих налогообложению в виде единого налога на вмененный доход, значений корректирующих коэффициентов  К2,  зон осуществления предпринимательской деятельности». Проектом предусматривается исключение из таблицы приложения 1 (значения К2) строк 6.8, 7.6, 8.6 «торговля лекарственными средствами и аптечными товарами по бесплатным и льготным рецептам (при условии  раздельного учета рецептов, при суммарной стоимости лекарственных препаратов и аптечных товаров, отпущенных по бесплатным  и льготным рецептам,- не менее 5 процентов от общей суммы выручки за квартал)».  К розничной торговле не относится вид предпринимательской деятельности - «передача лекарственных препаратов по льготным рецептам». В настоящее время данный вид деятельности подпадает либо под общепринятую систему, либо под упрощенную систему налогообложения (по выбору налогообложения).
Также, в соответствии со статьей 346.29 Налогового кодекса РФ для вида деятельности «реализация товаров через торговые автоматы» предусмотрены отдельные значения корректирующего коэффициента базовой доходности К2, в то время  как сейчас налог исчисляется с использованием коэффициентов, установленных для розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов. Вносимые изменения позволят организациям,  предприятиям и индивидуальным предпринимателям избежать спорных ситуаций при заполнении отчетов и деклараций, представляемых в налоговый орган. Документ принят единогласно и выносится на заседание Думы.
Комиссия одобрила также и проект решения о внесении изменений и дополнений в решение о бюджете города на 2012 год.  Налоговые  и неналоговые доходы бюджета возрастут на 23,3 млн. руб., в том числе за счет доходов от оказания  платных услуг и компенсации затрат государства – 6,3 млн. руб.,  за счет поступлений штрафов и санкций за неисполнение муниципального контракта на сумму 17 млн. руб. Безвозмездные поступления из областного бюджета возрастут на 78,7 млн. руб.   В целом доходы  увеличиваются на  102 млн. руб., расходы – на   70 млн. руб. Дефицит уменьшен на 32,1 млн. руб.  При этом за счет сокращения расходов и  экономии средств по итогам проведения конкурсов расходы  бюджета увеличиваются на 268,7 млн. руб.  В рамках уточнений, в частности,  выделяются субсидии по возмещению затрат организациям, осуществляющим вывоз и утилизацию ТБО (20 млн. руб.- вывоз с несанкционированных мест,  вывоз из частного сектора- 10,6 млн. руб.,   вывоз крупногабаритных отходов- 8,7 млн. руб.). Комитету по финансам выделяется 91 млн. руб. на оплату судебных исков,  4,5 млн. руб. субсидий  направляется  на возмещение затрат при оказании услуг муниципальных бань,  18,5 млн. руб. выделено на уличное освещение. Поправками, внесенными депутатом Игорем Саловым и поддержанными на комиссии,  предложено увеличить ассигнования комитету здравоохранения на стирку белья в городских стационарах на 2,4 млн. руб. в связи с ростом  тарифов, кроме того, увеличен резервный фонд администрации на 5 млн. руб. Основные характеристики бюджета после уточнений:
- доходы- 12599979,3 тыс. руб.
- расходы – 13432516,4 тыс. руб.
- дефицит- 832537,1 тыс. руб.