Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
До конца года в городе установят 28 светофоров
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

До конца года в городе установят 28 светофоров 23.11.2012

До конца года в городе установят 28 светофоров

Вчера, 22 ноября, состоялось очередное заседание постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле. Депутаты рассмотрели 6 вопросов основной повестки дня и «разное».
В числе первых был обсужден  проект решения о бюджете Саратова на 2013 год в части выделения средств на решение вопросов, относящихся к ведению комиссии. Согласно представленной документации, общий объем доходов на следующий год составит 11 11 168,2 тыс. рублей, общий объем расходов – 11 701 473,4 тыс. рублей, дефицит – 591 305,2 тыс. рублей. Проектом предусмотрено выделение ассигнований, в том числе,  на следующие виды расходов:
- выполнение органами местного самоуправления функций по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера – 16193,8 тыс. рублей;
-  функционирование муниципального казенного учреждения «Саратовская городская служба спасения» - 29822,2 тыс. рублей;
-  обеспечение функций МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба муниципального образования «Город Саратов» - 12284,5 тыс. рублей;
-  реализацию мероприятий в рамках ведомственной целевой программы «Проведение обследования и содержание гидротехнических сооружений водных объектов (прудов)» -5182,9 тыс. рублей;
- комитету дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта на выполнение функций – 15556,9 тыс. рублей;
-  предоставление субсидий предприятиям городского электрического транспорта в целях частичного возмещения затрат в связи с оказанием услуг по перевозке пассажиров – 200 млн. рублей;
-  сбор, удаление отходов и очистку сточных вод – 1 млн. рублей и другие расходы.
Депутатов интересовало, планируется ли выделение денежных средств на ремонт и содержание городских дорог, в том числе в рамках федеральных программ. В ответ прозвучало, что пока нет сведений, сколько средств будет выделено городу на следующий год по  федеральным программам, поэтому в проекте документа такие расходы не предусмотрены. Однако, из дорожного фонда на эту статью планируется  выделить  порядка 802 млн. рублей. Также некоторые члены комиссии просили включить в список улиц, которые будут отремонтированы в 2013 году, дополнительно несколько объектов. Присутствовавшие на заседании представители комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратова подчеркнули, что настоящим проектом предусмотрено  на эти цели всего  276 млн. рублей. Тем не менее, в дальнейшем  предполагается перечисление дополнительно еще около 400 млн. рублей из областного бюджета. В случае если субсидия будет выделена, список дорог, где будет производиться ремонт, пополнится.  Также депутат Андрей Иващенко  предложил  обратиться в комиссию по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам, чтобы  при обсуждении бюджета на 2013 год была рассмотрена  возможность включения в него проектирование и строительство объектов водоснабжения в пос. Увек и пос. Лесопильный.  В итоге депутаты согласились с представленным проектом решения и предложением.
На заседании заслушана информация о работе администрации города по обновлению остановочных павильонов городского общественного транспорта. По словам председателя комитета городского комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Валерия Данилина, на территории Саратова имеется 917 остановок. В этом году установлено 67 новых павильонов, до конца года будет установлено еще 13 единиц. На сегодняшний день формируется перечень остановочных павильонов, подлежащих замене или обновлению. Он составляется на  основании  заявок районных администраций, МКУ «Транспортное управление», обращений депутатов городской и областной Думы, юридических и физических лиц. Депутат Михаил Гарлюпин рассказал о том, что к нему обратилась компания «2 GIS. Саратов» с предложением бесплатного размещения ими на остановочных пунктах схем движения городского общественного транспорта города с указанием мест расположения остановок.  Валерий Данилин отметил, что это предложение поступило в МУП «Городской центр размещения рекламы» только недавно и в ближайшее время по нему планируется принять положительное решение. Председатель комиссии Анатолий Серебряков в свою очередь подчеркнул, что в комиссию часто поступают обращения от жителей Саратова со словами благодарности за проделанную администрацией города работу по обновлению и замене остановочных павильонов.
Рассмотрена информация о ходе реализации ведомственной целевой программы «Обеспечение безопасности дорожного движения на территории муниципального образования «Город Саратов». Всего в текущем году планируется оборудовать 28 светофоров, из которых уже установлены 16, и 1,5 км барьерных ограждений. Также оказаны услуги по обеспечению безопасности дорожного движения техническими средствами регулирования 180 светофорными объектами на общую сумму 15239,1 тыс. рублей (программой предусмотрено 24 млн. рублей). Депутат Виктор Марков рассказал, что к нему часто обращаются жители нового микрорайона пос. Юбилейный с просьбой установить на ул. Усть-Курдюмской светофор, так как там нет возможности перейти дорогу. Кроме того, он указал, что необходимо оборудовать светофорный объект на пересечении ул. Гоголя и ул. Симбирской в связи с повышенной аварийностью на данном участке. Представители ГИБДД УМВД России по г. Саратову отметили, что рассмотрят возможность размещения светофоров на этих участках.
В целях создания системы формирования и развития парковочного пространства города, а также упорядочения существующей сети парковок и автостоянок подготовлена схема размещения объектов хранения автотранспорта в центральной части города в составе проекта «Размещение объектов временного и постоянного хранения автотранспорта на территории муниципального образования «Город Саратов». Об этом говорилось при рассмотрении информации об организации строительства многоуровневых и перехватывающих стоянок в центральной части Саратова. В соответствие с разработанной схемой предполагается создание каскада перехватывающих парковок общей вместимостью 3150 мест, на подходах к центральной части города в зоне свободного использования автомобильного транспорта:
- в районе Сенного рынка – 1300 машино-мест;
- район рынка "Привоз" -  500 машино-мест;
-  на пересечении улиц Серова и Новоузенской - 300 машино-мест;
- район автовокзала - 450 машино-мест;
- район Саратовской государственной юридической академии – 600 машино-мест.
Крупные приобъектные парковки и автостоянки будут находится у Крытого рынка (ул. Сакко и Ванцетти - Мирный переулок) -600 машино-мест, ул. Первомайская – ул. Радищева – 125 машино-мест, район железнодорожного вокзала - 500 машино-мест и т.д.
Также проведена работа по зонированию центральной части города: зона преимущественного пешеходного движения (Глебучев овраг – пер. Песковский – ул. Первомайская – ул. Б.Казачья – ул. Рахова – ул. Советская – ул. Чапаева – ул. Сакко и Ванцетти – пл. Соборная – ул. Бабушкин взвоз – Набережная Космонавтов); зона ограниченного использования автомобильного транспорта (Глебучев овраг – ул. Октябрьская – ул. Челюскинцев – ул. Кутякова – ул. Астраханская – ул. Рабочая – ул. Радищева – ул. Чернышевского): зона свободного использования автомобильного транспорта (вокруг вышеобозначенных зон в центральном планировочном районе и в периферийных районах города).
Члены комиссии попросили пояснить, где будет расположена парковка в районе железнодорожного вокзала и какое количество парковочных мест там в настоящее время имеется. В ответ было сказано, что сейчас на этом участке существует возможность парковки порядка 100 машин, а планируется оборудование подземной парковки на 400 машино-мест. Депутаты отметили важность решения вопроса организации строительства многоуровневых и перехватывающих стоянок в центральной части Саратова и приняли информацию к сведению.
Заслушана информация об обеспечении окраин города питьевой водой (пос. Лесопильный, пос. Увек, пос. Шарковка). Как пояснил заместитель председателя комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству администрации Саратова Андрей Гнусин, городским  управлением по инженерной защите была направлена инвестиционная заявка о включении в перечень объектов капитального строительства на 2013 год проектирования и строительства  водопроводных сетей и сооружений в пос. Увек (148 544,5 тыс. рублей) и в пос. Лесопильный (37 835 тыс. рублей). Жалоб и обращений жителей пос. Шарковка по вопросам водоснабжения в МУПП «Саратовводоканал» и управление по инженерной защите администрации города за период 2011-2012 гг. не поступало.
Также на заседании рассмотрены вопросы о ходе исполнения решения постоянной комиссии о работе комиссии по обеспечению дорожной деятельности и безопасности дорожного движения, о ходе выполнения работ по водоснабжению пос. Рокотовка и Стрелковка, о ходе исполнения решения комиссии об упорядочивании движения большегрузного транспорта в городе.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги