Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
В администрации Саратова прошло рабочее совещание
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

21.01.2013

В администрации Саратова прошло рабочее совещание

Глава администрации Саратова Алексей Прокопенко сегодня, 21 января, провел рабочее совещание, в котором приняли участие глава города Олег Грищенко, депутаты Саратовской городской Думы, руководители структурных подразделений администрации и муниципальных предприятий, представители правоохранительных и контролирующих органов.
В ходе совещания были обсуждены предварительные итоги деятельности районных администраций Саратова в 2012 г.
По итогам работы районных администраций за прошлый год по совокупности показателей 1 место заняла администрация Кировского района, 2 – Октябрьского, 3 – Ленинского, 4 – Фрунзенского, 5 – Заводского, 6 – у администрации Волжского района Саратова.
Заместители главы администрации в своих докладах также остановились на некоторых показателях, которые учитывались при подведении итогов.
Так, по демонтажу незаконных рекламных конструкций в течение прошлого года лидировал Октябрьский район, неудовлетворительно с этой работой справился Заводской. Заместитель главы городской администрации по градостроительству и архитектуре Александр Буренин отметил отсутствие у администрации Заводского района системного подхода в решении этого вопроса.
Вместе с тем, в некоторых показателях Заводской район традиционно занимает первое место – например, там профессионально организована юридическая работа, отстает по этому показателю Фрунзенская администрация.
В Ленинском районе на высоком уровне проводятся культурно-массовые мероприятия, и остальным районам, в частности Октябрьскому, где эта работа оставляет желать лучшего, есть чему поучиться.
В организации деятельности по развитию спорта примером может послужить работа Кировского и Заводского районов, администрациям Волжского и Фрунзенского районов необходимо подтянуться.
У лидера годового рейтинга – администрации Кировского района – есть еще не решенные вопросы, в частности в организации работ по благоустройству, в то время  как администрация Ленинского района в наведении чистоты и порядка показала себя с лучшей стороны.
К немаловажным показателям работы районных администраций относится также и проведение призыва граждан на срочную военную службу. Лучше всего справились Кировский, Заводской и Ленинский районы, в Октябрьском районе эту работу еще предстоит наладить.
На протяжении 2012 г. большое внимание также уделялось составлению протоколов об административных правонарушениях. Лидером года по этому показателю стал Фрунзенский район, на последнем месте – Волжский.
Кировский район лидирует по ряду экономических показателей, в том числе по оплате за потребленные тепло-энергоресурсы. Наиболее остро проблема неплатежей стоит в Заводском районе.
Заместитель главы администрации Саратова по городскому хозяйству Дмитрий Федотов пояснил, что проблема с оплатой за ТЭР в Заводском районе связана с недостаточной работой районной администрации с некоторыми управляющими компаниями, а также наличием большого сегмента старого жилого фонда. Замглавы администрации по городскому хозяйству отметил, что одним из способов решения вопроса может стать переход на прямые платежи.
В Волжском районе, где ситуация с оплатой за ТЭР также оставляет желать лучшего, администрации необходимо более активно работать с организациями, управляющими жилым фондом в пос. Юбилейный.  
Заместитель главы администрации по социальной сфере Ирина Колесникова  отметила, что большого разрыва между районными администрациями по показателям в сферах культуры, спорта и образования не было, вместе с тем всем районам рекомендовано для проведения различных мероприятий активнее использовать площадки в микрорайонах, привлекать для организации культурно-массовой работы как можно больше категорий граждан, а также шире анонсировать запланированные мероприятия.
По мнению главы города Олега Грищенко, критериев оценки работы районных администраций может быть и больше, это даст возможность иметь более полную картину ситуации в районе. Но главное, уверен он, – это умение глав администраций грамотно управлять всей деятельностью района.
«Дело не только в критериях оценки, многое зависит от менеджмента. Какой руководитель – такие и подчиненные, такое и решение задач, поставленных перед руководством района, - подчеркнул глава Саратова. - Если Волжский и Заводской постоянно числятся в отстающих, значит, они управляются неэффективно. Если в районах возникли вопросы, которые нельзя решить самостоятельно, нужно было обращаться непосредственно ко мне или к главе городской администрации, предлагать конкретные решения, просить поддержки, но уж никак не замалчивать эти проблемы».
Глава администрации Саратова Алексей Прокопенко, подводя итоги деятельности районных администраций в 2012 г. поздравил Кировский район, который второй год подряд занимает первое место, отметил ровную работу Ленинского района и улучшившиеся показатели Октябрьского района. «Задача всех структурных подразделений городской администрации – использовать данный рейтинг для анализа сложившейся ситуации, улучшения своей работы, исправления недочетов и недостатков», - подчеркнул Алексей Прокопенко.
Также на совещании обсудили ряд вопросов городского хозяйства. В частности, главы районных администраций отчитались об очистке скатных кровель. В связи с изменившимися погодными условиями – значительным потеплением – эта работа велась все выходные в ускоренном темпе, и будет продолжаться.
Глава администрации Саратова потребовал после проведения работ по очистке кровли незамедлительно убирать лед с тротуарной и придомовой территории.
Заместитель главы администрации Саратова по экономическим вопросам Елена Ножечкина проинформировала, что в районах Саратова прошли совещания с участием индивидуальных предпринимателей города по разъяснению изменений правил торговли алкогольной продукции, вступивших в силу с 1 января 2013 г. Кроме этого, управлением МВД РФ по г. Саратову с начала т.г. проведена 31 проверка. За нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и пивных напитков привлечены к административной ответственности 18 лиц.
Олег Грищенко также обратил внимание, что для эффективной  борьбы с незаконной торговлей пивом необходимо увеличить штрафные санкции для нарушителей, и поручил администрации подготовить предложения по этому вопросу и выйти с ними на депутатов.
Глава администрации Саратова, заслушав информацию о проведении на ул. Яблочкова субботней ярмарки по реализации сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров, поручил организовать торговлю по ценам товаропроизводителей в нескольких микрорайонах Саратова. «Организация подобных ярмарок в микрорайонах необходима, прежде всего, в интересах саратовцев, чтобы у горожан была возможность в шаговой доступности закупить интересующие их продукты», - отметил Алексей Прокопенко.







Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги