Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Олег Грищенко: будущее за автоматизированной очисткой пешеходных зон
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Олег Грищенко: будущее за автоматизированной очисткой пешеходных зон 21.02.2013

Олег Грищенко: будущее за автоматизированной очисткой пешеходных зон

Глава Саратова Олег Грищенко в ходе очередной инспекционной поездки проверил, как ведутся работы  по очистке тротуаров от снега и наледи на магистральных улицах города. В рейде его сопровождали председатель постоянной комиссии по ЖКХ городской Думы Дмитрий Кудинов, председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Валерий Данилин,  главы администраций Кировского и Октябрьского районов.
На проспекте 50 лет Октября в микрорайоне «Стрелка» очистку тротуаров ведет муниципальное предприятие «Городские дороги плюс». Как рассказал главе города Валерий Данилин, сначала  пешеходные зоны   обрабатываются реагентом, в результате чего ледяной покров на асфальте подтаивает, а затем специальные машины для очистки тротуаров марки Bucher CityCat 2020  убирают оттаявшие снег и наледь. Такая технология уже отработана и широко применяется в городе, особенно на остановках общественного транспорта, широких  пешеходных зонах, свободных от припаркованных автомобилей. Олег Грищенко подчеркнул, что реагент должен максимально заменить песко-соляную смесь, которая забивает ливневые колодцы,  а весной приходится очищать от нее улицы города.
В Октябрьском районе на участке ул. Рабочей, примыкающем к ул. Чапаева, очистка тротуаров ведется не только при помощи техники. В работе принимают участие сотрудники управляющих компаний, МУП «Городские дороги плюс», а также студенты саратовских колледжей.
По словам главы района Вадима Дубривного, высшие и средние профессиональные учреждения города, с которыми администрация заключила договоры о взаимодействии, охотно помогают в работах по благоустройству. Студенты работают только на пешеходных зонах и не более 2-3 часов в день. Но и такая поддержка очень важна  в сложных зимних условиях в связи с нехваткой дворников и специализированной техники.  Кроме того, администрация следит  за своевременной очисткой крыш домов от снега и сосулек и активно привлекает управляющие  компании к проведению этой работы.
Подводя итоги рейда, глава Саратова отметил, что одной из приоритетных задач городской власти в зимний период является не только очистка дорог  от снега, но  и создание  максимально комфортных  для пешеходов условий  передвижения по городу, поэтому  работа по расчистке тротуаров ведется в постоянном режиме.
По мнению Олега Грищенко, будущее за автоматизированной очисткой пешеходных зон. Это гораздо эффективнее и не требует большого количества рабочих рук.
«Ведь сегодня на весь город у нас порядка 270 дворников, а надо около 3-4 тысяч, - пояснил глава города, – Технология же уборки тротуаров с помощью спецтехники нами уже опробована и хорошо себя зарекомендовала.  Поскольку техники пока недостаточно, мы планируем закупать ее и в дальнейшем».

Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги