Олег Грищенко: «Наш город мог бы стать пионером в оборудовании общественного транспорта системами ГЛОНАСС»

03.04.2013

Глава муниципального образования «Город Саратов» попенял региональному комитету транспорта за нерасторопность в исполнении поручения губернатора.
Глава муниципального образования «Город Саратов» Олег Грищенко:
«Из-за нерасторопности комитета транспорта Саратовской области уже действующая во многих регионах России система, позволяющая оперативно контролировать и управлять процессом пассажирских перевозок, в регионе практически не работает.
Наш город мог бы стать пионером в оборудовании общественного транспорта навигационными системами ГЛОНАСС. Однако, областным комитетом транспорта, как уполномоченным органом, до сих пор не решен вопрос с созданием регионального оператора, который будет аккумулировать  информацию, поступающую с навигационных приборов.
Тема организации пассажирских перевозок для города приоритетна. Муниципальный транспорт начал оснащаться ГЛОНАССом еще 2,5 года назад и уже к 01 января текущего года на всех саратовских троллейбусах, трамваях и автобусах были установлены приборы. Но какой от них толк, если информация посредством них не аккумулируется и не служит на благо пассажиров? Это как чемодан без ручки… Задача мониторинга и контроля работы транспорта, его передвижения и обслуживания пассажиров не будет решена. Никто не сможет доказать вину водителя в случае нарушения им скоростного режима, графика движения и т.д.
Проблема тем более актуальна, что уже с июля этого года министерством транспорта РФ предполагается взимать штрафы с перевозчиков, не выполнивших требования по оборудованию транспортных средств системами ГЛОНАСС.
И в какой же ситуации окажутся транспортники, которые потратили существенные средства на установку приборов, и при этом рискуют быть наказанными не по своей вине, а из-за нерасторопности отдельных чиновников?
Надеюсь, до этого не дойдет, так как Губернатор Саратовской области Валерий Радаев поручение о совершенствовании работы по внедрению системы ГЛОНАСС давал, и в комитете транспорта, наконец, ускорятся с его выполнением".