Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Жители Заводского района обсудили свои проблемы с главой Саратова
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Жители Заводского района обсудили свои проблемы с главой Саратова 05.04.2013

Жители Заводского района обсудили свои проблемы с главой Саратова

В городском Центре национальных культур 4 апреля состоялась встреча главы Саратова Олега Грищенко с жителями Заводского района. В ней также приняли участие руководители администрации города, депутаты городской и областной Думы, представители  средств массовой информации.
Обращаясь  к собравшимся в зале заводчанам, Олег Грищенко предложил не только задавать вопросы, но и высказывать свои замечания и  предложения по улучшению работы городской власти.
Он подчеркнул, что такие встречи проводятся регулярно, меняется только их формат – они зачастую проходят во дворах многоэтажных домов или, например,   в школах. «Где бы мы ни встречались, цель всегда одна – власть рассказывает о своей работе, о тех проблемах, с которыми приходиться сталкиваться, а жители, в свою очередь, обращают наше внимание на те «узкие места», где своевременно не решались вопросы», - отметил глава города.
Корень многих проблем города, уверен Олег Грищенко, в пока ограниченных финансовых возможностях. «Мы сумели неплохо отработать 2012 год в рамках того бюджета, который у нас был. Но если бы из тех 72 млрд. руб., собранных на территории города в прошлом году, нам досталось не 6,5 млрд., а больше, было бы и сделано гораздо больше, - убежден глава Саратова.- Для того, чтобы выполнить все возложенные на муниципалитет обязанности, требуется не менее 20 млрд. руб.»
Как объяснил участникам встречи Олег Грищенко, поскольку пока ситуация с бюджетом такая, как она есть, городская власть намечает приоритетные направления и постепенно решает то, что в ее полномочиях. Для того, чтобы выполнить то, что входит в обязанности других уровней власти, город выходит и на исполнительную власть  области, на правительство страны, на Государственную Думу. Помогает справиться со многими задачами участие в федеральных и областных программах.
Как отметил руководитель города, хорошо известно, что в числе главных проблем  Заводского района – крайне изношенные коммуникации, большое число ветхих и аварийных домов, плохие дороги и не ремонтированные десятилетиями дворы. На решение этих задач и направлены сегодня основные усилия городской власти.
Затем главе Саратова были заданы многочисленные вопросы, на каждый из которых ответы давали не только Олег Грищенко, но и ответственные чиновники городской и районных администраций.
Жителей интересовали самые разнообразные темы – будет ли в дальнейшем работать кинотеатр «Темп», когда восстановят работу бани №18, почему не отремонтирован двор у самого большого дома в Комсомольском поселке, когда решится проблема с подтоплением домов, водоснабжением в маленьких поселках, продолжат ли делать освещение в частном секторе, как можно прекратить точечную застройку, как планируется бороться с бродячими собаками и другие.
Глава города заверил заводчан, что главным в определении приоритетов работы в районе было и остается мнение жителей. По его словам, для того, чтобы восстановить кинотеатр, будет продолжаться поиск инвесторов, которые по-прежнему будут использовать здание именно для этих целей.
По вопросу о восстановлении бани  депутат Дмитрий Кудинов сообщил, что ее работа возобновится после ремонта котельной уже нынешним летом.
Ситуацию с 18-подъездным домом в Комсомольском поселке взяли под особый контроль глава администрации города Алексей Прокопенко и депутат по округу Сергей Крайнов, пообещав отремонтировать двор уже в этом году.
Депутат Елена Злобнова пояснила, как будет проводиться работа по решению проблем подтопления жилых домов. Глава городской администрации, в свою очередь, поручил проводить постоянную откачку воды в подвалах домов в период подтоплений. Было решено проанализировать ситуацию по этому вопросу и найти решение, чтобы постепенно обустраивать дренажные системы.
Вместе с тем, глава города обратил внимание на сложное положение одного из главных жизнеобеспечивающих предприятий города – МУПП «Саратовводоканал». Здесь, по его словам, требуются  очень большие вложения средств на замену крайне изношенных коммуникаций. Сейчас ведется поиск решения этой задачи.
Одна из наиболее болезненных тем для заводчан – точечная застройка. Как отметил Олег Грищенко, пока город вынужден давать разрешения на строительство на тех участках, которые были отданы в долгосрочную аренду бывшим областным правительством.
«Мы обязаны действовать в строгом соответствии с законом. Бывшая областная власть в свое время раздала участки и на зеленых зонах, на территориях общего пользования. Попытки администрации отозвать эти разрешения, чтобы выполнить пожелания жителей, к сожалению, не увенчались успехом – прокуратура и суды считают, что все было сделано по закону. Но мы не оставим попыток защитить  права жителей. А сейчас, когда землей распоряжается город, подобных ситуаций не допустим. Наоборот, будем создавать новые красивые парки, места отдыха для жителей», - подчеркнул глава города.
Алексей Прокопенко также добавил, что все парки района как были, так и останутся общедоступными и бесплатными, будут установлены новое ограждение,  лавочки, детские площадки, это касается и парка им. Ю.Гагарина, о котором спрашивали жители.
Рассказал глава города и о планах в ближайшее время сделать питомник для бродячих животных на базе одной из бывших воинских частей, и о ремонте школьных территорий, продолжении работ по освещению улиц.
Особое одобрение собравшихся вызвало принятое властью решение о проработке вопроса по созданию  пляжной зоны для жителей района.  По словам Алексея Прокопенко, ей может стать остров Казачий.  Глава города поручил рассмотреть все имеющиеся возможности и уже в ближайшее время заняться этим вопросом.
Ряд вопросов Олег Грищенко поручил взять на контроль депутатам и помощникам.
Жители района высказали немало слов благодарности районной и городской власти за ту работу, которая проводилась в районе. Улучшилась по сравнению с предыдущими годами ситуация с дорогами, с оборудованием мест отдыха, восстановлением дворов и освещения. Конечно, как отметил житель Комсомольского поселка Антон Маркевич, проблем еще очень много остается, но видно, что власть старается их решать, активно занимается городом.
Подводя итоги встречи, глава города подчеркнул, что это был конструктивный разговор о проблемах и задачах. «Жители откровенно высказывают как претензии, так и благодарность, дают свои предложения по благоустройству и налаживанию жизни в районе. Это для власти очень важно, она должна слушать и слышать тех, для кого она работает», - отметил Олег Грищенко.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги