Водоснабжение двух отдаленных поселков будет полностью обеспечено в текущем году 17.05.2013

Прошедшее в четверг, 16 мая, заседание постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле было посвящено, в основном, рассмотрению информационных вопросов.
Один из них, находящийся на постоянном контроле комиссии,- организация на территории города сезонных ярмарок. Всего в минувшем году их было проведено 569 (на 30% больше предыдущего). Особенно популярными были  ярмарки выходного дня (283), сезонные - для садоводов, огородников и дачников,  «Дары осени», елочные базары, пасхальные -274, постоянно-действующие – 12.С июля в рамках «Дней муниципальных районов» проводились ярмарки на Театральной площади, в которых еженедельно участвовало от 100 до 300 предприятий, было реализовано более 140 т. картофеля, около 750 т. овощей и бахчевых культур . Мониторинг цен на основные продовольственные товары свидетельствует о том, что на ярмарках они на 15-20% ниже магазинных. Одной из проблем в организации ярмарок администрация называет отсутствие свободных от прав третьих лиц земельных участков, что сдерживает возможности для равномерного размещения торговых площадок и снабжения товарами «от производителя». Внешний вид ярмарочных мест не соответствует архитектурному облику города, поэтому специалистами уже разработаны эскизные решения для оформления сезонных   ярмарок,  для садоводов,  а также  рождественской и елочных базаров. Несмотря на различные точки зрения , высказанные депутатами, по общему мнению, работу в этом направлении необходимо продолжать, так как ярмарки востребованы горожанами, они позволяют приобрести качественные продукты питания местных товаропроизводителей, сэкономить семейный бюджет или пополнить его за счет продажи излишков  продукции в дачный сезон.
Группа вопросов повестки дня касалась городского  дорожного хозяйства. Речь шла о его готовности  к работе в весенне-летний период, о соблюдении нормативных требований при выполнении дорожных работ и о восстановлении асфальтового покрытия на отдельных участках улиц и пешеходных зон.
В  первом квартале текущего года предусмотрено выполнить ямочный ремонт почти 8 тыс. кв. м. городских магистралей  литой асфальтобетонной смесью.  Во 2-м и 3-м кварталах -  восстановить покрытие на  общей площади 50 тыс. кв. м. Также запланирован ремонт 30 тыс. кв. м тротуаров, замена бортового камня, установка барьерных ограждений и т. д. Для этого имеется 282 ед. специализированной техники, или 44% от потребности. Планируется приобрести  еще 16 ед. На обеспечение круглогодичного содержания закрепленных дорог и тротуаров профильному комитету предусмотрено в 2013 году 661,7 млн. руб.  Депутаты Андрей Иващенко, Виктор Марков подняли темы борьбы с дорожной пылью, очистки бордюров, установки светофорных объектов,  пересмотра дислокации дорожных знаков и  разметки на некоторых территориях. Что касается  восстановления  асфальтового покрытия на  конкретных участках , обозначенных депутатами, председатель комитета Валерий Данилин доложил о ситуации по каждому, но комиссия пришла к выводу, что необходимо уйти от практики рассмотрения таких вопросов,  и  депутатам, транслирующим просьбы жителей,  теснее работать с районными администрациями при формировании перечней ремонтируемых объектов.
Руководитель сектора по охране окружающей среды Игорь Шопен представил информацию о состоянии экологической безопасности в муниципальном образовании, включающую  показатели уровня загрязнения воздушного бассейна,  поверхностных и подземных вод и наземной территории. В частности,  с 2007 года наблюдается снижение индекса загрязнения атмосферы, хотя он остается в целом достаточно высоким. Общий выброс загрязняющих веществ от автотранспорта составляет 77,5%.Главным источником загрязнения поверхностных и подземных вод являются неочищенные и плохо очищенные хозяйственно-бытовые, промышленные и ливневые стоки. За минувший год ликвидировано 4429 несанкционированных свалок с общим объемом отходов около 118 тыс. куб. м. Члены комиссии задавали вопросы о вырубке и восстановлении зеленых насаждений, об использовании   противогололедных реагентов, о  радиоизлучениях в некоторых микрорайонах  города. Заместитель главы города Виктор  Малетин   выразил  озабоченность экологической ситуацией в связи с обнародованными накануне  данными о   заболеваемости  населения региона, которые свидетельствуют о преобладании заболеваний верхних дыхательных путей. Он предложил обратиться к областной власти для разработки комплексной программы по экологической безопасности по примеру соседних субъектов.
Далее была заслушана информация об итогах работы по организации водоснабжения жилых домов в пос. Верхняя Стрелковка и Рокотовка. В 2012 году  по инициативе городских депутатов был разработан рабочий проект  со сметной стоимостью строительства  34,03 млн. руб., в том числе проектные работы- 4,03 млн. руб. , получено положительное заключение госэкспертизы. В настоящее время подрядчиком - МУПП «Саратовводоканал»-  выполнено строительство 1-й очереди на сумму 19,2 млн. руб., что позволило обеспечить питьевой водой половину жителей поселков- 2 тыс. чел. Строительство 2-й очереди, в том числе и повысительной станции, так как перепад высот в сети водоснабжения составляет 90 м.,  планируется в текущем году. По заявлению заместителя главы администрации города Александра Буренина, до конца года строительство будет завершено,  и проблема  « с 70-летним стажем» полностью  закрыта.
В завершение заседания в рабочую группу  было решено направить проект плана работы комиссии на второе полугодие.