Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
В СОШ № 6 завершилось строительство школьного спорткомплекса
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

В СОШ № 6 завершилось строительство школьного спорткомплекса 28.05.2013

В СОШ № 6 завершилось строительство школьного спорткомплекса

В средней школе №6 Октябрьского района завершилось строительство пристройки  с тремя залами для занятий физкультурой и спортом. Оценить новый комплекс и проверить качество работ приехал  глава Саратова Олег Грищенко. Вместе с ним в рейде участвовали председатель постоянной комиссии городской Думы по градостроительству и ЖКХ Дмитрий Кудинов, депутат городской Думы Александр Дегтярев, глава администрации района Вадим Дубривный.
Как рассказал директор образовательного учреждения Александр Пажитнев, строительство пристройки велось в рамках проекта модернизации общего образования. В целом на работы было выделено 45 млн. руб., из которых 37,4 млн. было направлено на строительство, подключение системы водоснабжения и водоотведения, а 7 с небольшим  млн. – на капитальный ремонт   школьного здания.
Ранее в школе, построенной в 1937 году,  вообще не было спортивного зала, для занятий физкультурой использовалась классная комната. Сегодня новый комплекс включает три спортивных зала: большой зал, оборудованный в соответствии с евростандартом  для занятий игровыми видами спорта, проведения уроков физкультуры у среднего и старшего звена, а также детских соревнований различного уровня, малый зал для проведения уроков хореографии и спортивных танцев, а также зал для  уроков физкультуры в начальной школе.  Кроме того, во дворе  школы теперь установлена новая спортивная площадка со специальным покрытием для занятий на открытом воздухе.
Олег Грищенко первый раз приезжал сюда на этапе начала строительства комплекса  в августе 2012 года.  Сегодня он осмотрел все сооружение, обратил внимание на хорошую инфраструктуру: оборудованные просторные раздевалки, качественно сделанные душевые и туалетные комнаты, помещения для работы тренеров и преподавателей.  
«Здесь созданы отличные условия, поэтому в новых залах должны проводиться не только уроки физкультуры. У ребят появилась прекрасная возможность раскрыть свои таланты, обязательно нужно организовывать спортивные секции по разным направлениям. Например, можно в малом зале постелить специальный ковер и открыть секцию по дзюдо или борьбе, а в большом - проводить тренировки по  волейболу, футболу, гандболу. Большинство детей любит заниматься спортом, это и характер закаляет. Вот отсюда и начинается путь к олимпийским медалям», - подчеркнул глава города.
Он поручил уже к сентябрю подготовить полноценное расписание работы секций  и привлечь к занятиям в них как можно больше учащихся.
Как отметил Олег Грищенко, было непросто в условиях плотной застройки центра города  найти возможность для размещения такого комплекса. С ним согласился и депутат, директор ООО «СаратовзапсибНИИпроект-2000» Александр Дегтярев. Именно это предприятие  на безвозмездной основе выполнило  проект пристройки к зданию школы. А строительные работы проведены  ООО «Проектно-строительное управление» всего за 9 месяцев.
«Нормативный срок строительства такого здания 18 месяцев.  Но строители делали все возможное, тут приходилось и очередями строить, потому что за один раз фундамент нельзя было выполнить, он достаточно сложный, и другая сложность была в том, что тесная застройка, пришлось часть здания опустить под землю», - рассказал главе города Александр Дегтярев.
Подводя итоги осмотра, Олег Грищенко отметил, что для города строительство такого школьного спортивного сооружения – большое событие. «Первое впечатление от увиденного, это,  конечно, радость. Радость за то, что нам, наконец,  удалось довести до конца задуманное, - подчеркнул глава Саратова. - Мне непонятно, почему раньше многие школы проектировались и строились без учета того, что детям нужно будет заниматься спортом. До сих пор в Саратове немало школ, у которых нет своего спортзала, и эту ситуацию нам приходится исправлять, изыскивать средства из бюджетов различных уровней и там, где есть возможность, строить школьные спорткомлексы».
Он также обратил внимание педагогов, представителей комитета по образованию, что город вкладывает в ремонт образовательных учреждений и их оснащение большие средства.
«Все это направлено, в первую очередь,  на улучшение  учебного процесса, повышение качества знаний наших учеников, а значит, педагогические коллективы должны работать еще лучше, активнее,  добиваться хороших результатов, высокого уровня общеобразовательной подготовки ребят», - убежден Олег Грищенко.  

    


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги