Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
В Ленинском районе начали благоустраивать еще два сквера
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

В Ленинском районе начали благоустраивать еще два сквера 27.06.2013

В Ленинском районе начали благоустраивать еще два сквера

В Саратове продолжаются работы по благоустройству парковых зон и скверов. Это направление является одним из приоритетных в деятельности городской власти. В ходе очередной инспекционной поездки глава Саратова Олег Грищенко проверил, как обустраиваются зеленые зоны в Ленинском районе. В поездке его сопровождали глава районной администрации Валерий Сараев, председатель постоянной комиссии городской Думы по градостроительству и ЖКХ Дмитрий Кудинов, руководитель МУП «Саргорсвет», депутат городской Думы Александр Белов.

Работы в сквере по ул. Тулайкова, куда приехал глава города, начались в мае этого года. Уже установлено ограждение и заканчивается асфальтировка пешеходных дорожек. Как рассказал Валерий Сараев, здесь также планируется устройство освещения, установка лавочек и урн, а также большого игрового комплекса, состоящего из детской и спортивной площадок. В микрорайоне проживает более 8 тысяч человек, поэтому было принято решение привести старый, заброшенный сквер в порядок, чтобы жителям было где отдохнуть. На благоустройство этой зеленой зоны выделено 5,3 млн. руб., открытие сквера запланировано на начало сентября. Ему будет присвоено имя академика Николая Тулайкова – одного из основоположников саратовской аграрной школы.

Олег Грищенко встретился здесь с жителями микрорайона, которые поблагодарили за обустройство сквера и обратили внимание на ряд коммунальных проблем поселка. Глава города дал поручение учесть пожелания горожан, в том числе и по прокладке коммуникаций, проходящих через сквер. Присутствовавшие на встрече представители управляющей компании и коммунальных служб района пообещали, что все необходимые работы будут выполнены уже в ближайшее время. В планах на этот год и ремонт придомовых территорий рядом со сквером.

Олег Грищенко также обсудил проблемы благоустройства сквера и поселка с руководителями расположенного здесь НИИ Юго-Востока. Как заверил директор учреждения Александр Прянишников, микрорайону будет оказываться вся возможная помощь по содержанию и уходу за этим парком. Представители дендрария учреждения и руководство МУП «Саргорсвет» обговорили возможности сотрудничества в сфере озеленения города.

«Когда будут выполнены все работы, здесь получится замечательный зеленый уголок, куда с удовольствием придут отдыхать жители», - отметил глава Саратова.

Затем Олег Грищенко побывал в парке «Территория детства», прилегающем к Центру детского творчества Ленинского района. Здесь основная часть работ была выполнена еще в прошлом году – установлено ограждение, детские и спортивные площадки, урны и лавочки, освещение, выложены плиткой площадки и дорожки, созданы условия для отдыха детей с ограниченными возможностями. Кроме того, в парке установлена Доска почета работников образования района. В этом году продолжаются работы по благоустройству той части парка, которая расположена ближе к жилым домам. Для удобства жителей устроены дополнительные выходы, асфальтируются дорожки, обустраивается площадка для самых маленьких посетителей и шахматная беседка. А рядом со зданием Центра будет установлена коробка для занятий зимними видами спорта. Этот парк пользуется огромной популярностью у жителей всего района, здесь отдыхают и воспитанники детских садов, и школьники, и взрослые.

Олег Грищенко особо отметил, что вся территория парка находится под видеонаблюдением, обязательно закрывается на ночь, а уже в 6 утра все входы открываются, чтобы можно было сюда прийти любителям оздоровительного бега.

В сквере на ул. Ломоносова работы только начинаются – снимается старое асфальтовое покрытие с пешеходных дорожек. Здесь, по словам Валерия Сараева, планируется установить ограждение, лавочки и урны, а там, где возможно, еще и небольшие детские площадки, заасфальтировать дорожки. Общая длина сквера – порядка 800 м. Затраты на благоустройство составят 6,2 млн. рублей. Поскольку ул. Ломоносова выходит непосредственно к ОАО «Саратовстройстекло», администрация района и руководство предприятия обсуждают возможности совместной работы по благоустройству этой зеленой зоны.

Олег Грищенко поинтересовался у главы района, как решается вопрос с благоустройством находящегося неподалеку сквера у областного центра народного творчества (бывшего дворца культуры «Техстекло»). Как рассказал Валерий Сараев, эта территория подведомственна министерству культуры области, поэтому район за счет своих средств не может вести здесь работы. Глава Саратова поручил подготовить письмо в правительство области с просьбой передать этот участок в ведение города.

В завершение поездки Олег Грищенко приехал в сквер им. К.Благодарова, где весной был установлен памятник герою Советского Союза. Основные работы в этой зеленой зоне были проведены в прошлом году, и на месте заброшенных лесопосадок появился благоустроенный сквер с детскими и спортивными площадками, большим цветником, где с удовольствием отдыхают и занимаются спортом и дети, и взрослые. В этом году продолжается высадка цветов и саженцев деревьев, завершается установка ограждения.

Глава Саратова побеседовал с ребятами, гуляющими в парке, и обратил внимание на необходимость замены в целях безопасности детей спортивных турников.

Он также возложил цветы к памятнику Константину Благодарову.

Подводя итоги поездки, Олег Грищенко подчеркнул, что создание и восстановление мест отдыха и парковых зон – одно из главных направлений в благоустройстве города. «Мы обязательно посмотрим, как ведется такая работа в каждом районе, сегодня безусловным лидером является Ленинский. Но скверы продолжим восстанавливать по всему городу, чтобы жителям и отдохнуть было где, и свежим воздухом подышать. Это очень важно в условиях большого количества машин в городе.»


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги