Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
В Ленинском районе благоустроено еще два сквера
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

В Ленинском районе благоустроено еще два сквера 12.09.2013

В Ленинском районе благоустроено еще два сквера

В последние годы в Саратове ведется активная работа по восстановлению и благоустройству зеленых зон, высадке в них деревьев и цветов, созданию достойных условий для отдыха горожан. В Ленинском районе в дополнение к открытым в 2012 году трем скверам появились еще две благоустроенные зеленые зоны. Осмотреть новые скверы на ул. Чемодурова и ул. Ломоносова приехали глава Саратова Олег Грищенко и член Совета Федерации РФ Михаил Исаев. Вместе с ними в рейде участвовали депутаты городской Думы Дмитрий Кудинов, Александр Белов и Юрий Максимов, а также председатель городского комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Валерий Данилин.
Глава Ленинской администрации Валерий Сараев рассказал, что зеленую зону общей площадью 0,56 га в большом микрорайоне на ул. Чемодурова начали восстанавливать еще в 2011 году - тогда были заасфальтированы все пешеходные дорожки. В 2012 здесь установили парковые скамейки и урны, сделали освещение, спилили устаревшие деревья и отремонтировали почти 3 тыс. кв.м подъездной дороги. За весенне-летний период этого года в сквере было установлено декоративное ограждение протяженностью почти 400 м и высажены 150 деревьев ценных пород – липы, клены, рябины. Отремонтировали и дворы всех домов, прилегающих к скверу. А на будущий год здесь будет установлен памятник Герою Советского Союза Вячеславу Ивановичу Чемодурову, в чью честь и назван этот сквер.
Как отметил глава Саратова, на благоустройство этой зеленой зоны затрачены 4,5 млн. руб., это вполне подъемная сумма для районного бюджета, а результат – замечательный уголок для отдыха жителей.
Он также расспросил Валерия Сараева о дальнейших перспективах восстановления скверов в Ленинском районе. По словам главы района, за последние годы благоустроено 28 га зеленых зон, в ближайшее время откроются еще 2 сквера, а на будущий год планируется ввести в действие 3 новых зоны отдыха.
Олег Грищенко поинтересовался у гуляющих в парке горожан, нравится ли им здесь отдыхать. И школьники, и молодые родители, и пенсионеры поблагодарили городскую и районную власть за такое внимание не только к центру, но и к отдаленным районам Саратова. Как отметили, в частности, люди старшего поколения, больше 40 лет только обещали обустроить эту территорию, и буквально за 2 года появился замечательный сквер, где и с детьми можно погулять, и на лавочках посидеть. На ул. Ломоносова глава Саратова первый раз побывал в июне этого года, когда работы по восстановлению зеленой зоны только начинались.
Сейчас в сквере площадью 1 гектар заасфальтированы пешеходные дорожки площадью 2,5 тыс. кв.м, установлены 20 парковых скамеек, урны, сделано торшерное освещение, появилось декоративное ограждение длиной почти 1,5 км. Теперь улица Ломоносова, где расположены такие значимые объекты, как завод «Саратовстройстекло», Центр народного творчества, школа №48, детская поликлиника, из заброшенной и неухоженной превратилась в одно из самых любимых мест отдыха большого микрорайона «Техстекло». Бульвар длиной более 700 метров будет обустраиваться и в дальнейшем: здесь планируется разбить клумбы, поставить небольшие детские площадки. Большую помощь оказало району ОАО «Саратовстройстекло», установив в сквере за свой счет красивые лавочки.
Осматривая сквер, Олег Грищенко обратил внимание на то, как много в районе зависит от умения руководителя администрации взаимодействовать с расположенными на его территории предприятиями и учреждениями: «В Ленинском отлично налажена совместная работа с социально ответственным бизнесом. Этому стоит поучиться и главам администраций других районов».
Подводя итоги осмотра, глава Саратова еще раз напомнил, что создание комфортных условий для жизни горожан – один из основных приоритетов в работе городской власти. «Для решения этой задачи и ведется работа по благоустройству зеленых зон, скверов и парков, - подчеркнул Олег Грищенко. – В рамках имеющихся финансовых возможностей эти два новых сквера прекрасно обустроены, есть, как и положено, лавочки, урны, ограждение, освещение, вечером полиция обеспечивает безопасность. Конечно, работы предстоит еще много. Есть пока у нас в городе места, где еще, что называется, не ступала нога чиновника, по 30-40 лет ничего не делалось. Но постепенно обязательно дойдем до каждого уголка Саратова. И независимо от того, центр это или окраина города, будем создавать такие вот комфортные зоны отдыха».
Михаил Исаев также отметил, что изменения в Ленинском районе, где пока больше всего благоустроено зеленых зон, очень заметны, и это не может не радовать: «Приятно смотреть на такие результаты работы. И новые скверы, и отремонтированные дороги не только украшают район, но делают жизнь горожан намного комфортнее. Особенно важно, что за счет взаимодействия с бизнесом экономятся бюджетные средства».
По словам депутата по этому округу Юрия Максимова, жители очень высоко оценивают работу района в этом направлении и присылают много отзывов с благодарностью за благоустройство зеленых зон.

Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги