Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Решение о формировании избиркома города одобрено профильной комиссией
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

14.11.2013

Решение о формировании избиркома города одобрено профильной комиссией

Одним из главных вопросов повестки дня состоявшегося вчера заседания постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения стал проект решения о формировании избирательной комиссии муниципального образования «Город Саратов».  Председатель постоянной комиссии Елена Злобнова пояснила, что в соответствии с федеральным законодательством срок полномочий избирательной комиссии города состава 2009-2013 гг. истекает 17 декабря текущего года. В связи с этим Саратовская городская Дума должна сформировать избирательную комиссию Саратова состава 2013-2018 гг. в установленном законом порядке, не позднее чем за 15 дней до истечения срока  полномочий действующей,  в количестве 12 членов комиссии с правом решающего голоса. Решение  о начале приема предложений  в новый  состав избирательной комиссии от всех субъектов, определенных избирательным законодательством,  было принято 26 сентября  2013 года на 26-м заседании Думы.  Срок приема предложений закончился 28 октября текущего года. Членами  рабочей группы были предложены и одобрены  к включению в новый состав избирательной комиссии МО «Город Саратов» 12 человек, из которых обязательны к включению 6 кандидатов, представленных областной избирательной комиссией, и  4 – от политических партий, имеющих фракции в  Государственной  Думе («Единая Россия», «КПРФ», «ЛДПР», «Справедливая Россия»), еще 2 – рекомендованы членами рабочей группы. Елена Злобнова сообщила, что планируемый срок принятия данного  решения – 28 ноября 2013 года.  В итоге депутаты вынесли вопрос на рассмотрение на ближайшем заседании Думы.
На доработку в рабочую группу отправлены два проекта решения – о внесении изменений в решение городской Думы от 16.05.2006 № 3-13 «О порядке проведения конкурса на замещение должности главы администрации города Саратова» и о внесении изменений в решение городской Думы от 24.05.2006 № 4-33 «О контракте с главой администрации города Саратова». Решения нуждаются в корректировке в связи с изменившимся с момента их принятия  законодательством.
Единогласно поддержан проект решения о награждении Почетной грамотой Саратовской городской Думы  4-х жителей города, в том числе  сотрудников ГУЗ «Областной врачебно-физкультурный диспансер». Депутат Виктор Марков указал на необходимость присутствия при обсуждении подобных вопросов субъектов, ходатайствующих за выдвижение тех или иных кандидатов на награждение Почетной грамотой городской Думы с тем, чтобы они могли в случае необходимости дать разъяснения по  награждаемым кандитурам . Коллеги с ним согласились. Проект решения вынесен на заседание Думы.
Членами комиссии была заслушана информация о реализации долгосрочной целевой программы «Развитие учебно-материальной базы муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей» на 2012-2014 годы и перспективах. Общий объем финансирования программы составляет 255124,7 тыс. рублей. В 2013 году в  городском бюджете предусмотрено 35961,5 тыс. рублей на проектирование, экспертизу и строительство зданий,  их техническое обследование, капитальный  и текущий ремонт,  приобретение оборудования, мебели и инвентаря, мероприятия по обеспечению безопасности. Заместитель председателя городского комитета по образованию Ирина Чинаева пояснила, что с 1 января 2014 года в соответствии с внесенными изменениями в Бюджетный кодекс РФ понятие «долгосрочная целевая программа» заменяется понятием «муниципальная программа». С началом нового календарного года действие долгосрочных целевых программ прекратится. Тем не менее, представитель комитета подчеркнула, что, мероприятия долгосрочной целевой программы «Развитие учебно-материальной базы муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей» на 2014-2016 гг. будут включены в качестве подпрограмм в муниципальную программу «Развитие образования в муниципальном образовании «Город Саратов» на 2014-2016 годы». Депутата Юрия Ерофеева интересовало, каким образом происходит распределение денежных средств на ремонт детских оздоровительных лагерей. В ответ прозвучало, что в первую очередь ассигнования направляются в те лагеря, по которым есть предписания надзорных органов, для устранения замечаний. Депутат Дмитрий Кудинов,  в свою очередь ,просил направить ему информацию о том, какие школьные дворы в Октябрьском районе будут заасфальтированы по Программе в 2014 году. Информация была принята членами комиссии к сведению.
Также депутаты рассмотрели информацию об участии в организации временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет на территории муниципального образования «Город Саратов» в 2013 году. Этот вопрос был подробно заслушан ранее на заседании подкомиссии по делам молодежи, культуре и спорту. Заместитель главы города Виктор Малетин отметил важность трудоустройства подростков, поскольку большинство работающих детей - из малообеспеченных и многодетных семей, в которых сложилась тяжелая финансовая ситуация. Он указал, что труд также дисциплинирует таких подростков. Председатель комиссии Елена Злобнова поддержала своего коллегу, указав, что необходимо давать возможность детям реализовать свое желание трудоустроиться и зарабатывать деньги самостоятельно.




Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги