Изменятся источники наполнения муниципального дорожного фонда

03.12.2013

Изменятся источники наполнения муниципального дорожного фонда

Заседание  постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам прошло сегодня очень  оперативно. В повестке дня значились три вопроса.
Проект решения  о внесении изменений в решение Думы от 21.02.2012 №11-135 «О дорожном фонде муниципального образования «Город Саратов» был подготовлен в связи с вступающими в силу с 1 января 2014 года изменениями в ст. 179.4 Бюджетного кодекса РФ, которыми уточнен перечень источников формирования средств муниципального дорожного фонда. Кроме того, утратил силу Закон Саратовской области, устанавливающий норматив отчислений в бюджеты муниципальных районов и городских округов от транспортного налога.
Таким образом,  перечень источников формирования дорожного фонда будет дополнен поступлениями от  акцизов на автомобильный бензин, прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла, подлежащими зачислению в местный бюджет, а транспортный налог из перечня исключается. На  вопрос депутата Дмитрия Кудинова о прогнозируемых поступлениях в дорожный фонд председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Валерий Данилин ответил, что акцизы ожидаются в сумме порядка  36 млн. руб., а сумму  субсидий из вышестоящих бюджетов предсказать невозможно, можно лишь надеяться на то, что они будут не ниже  уровня текущего года. Проект был принят и вынесен на заседание Думы.
Также депутаты одобрили проект решения «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для  обеспечения муниципальных нужд».  Он разработан  в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для  обеспечения  государственных и муниципальных нужд».  Документ устанавливает, что комитет по финансам администрации города будет являться органом, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок в Саратове, а также отменяет ряд решений Думы, касающихся порядка формирования, обеспечения размещения, исполнения и контроля за исполнением муниципального заказа.
Проект Прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества на 2014 год был  единогласно направлен для проработки в рабочую группу. В первоначальном списке – 28 объектов (нежилых помещений). Руководителем рабочей группы избран депутат Александр Янклович, срок ее работы- 10 дней.