Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Олег Грищенко: «Решение многих, озвученных в Послании президента, проблем зависит от внесения изменений в законодательство»
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Олег Грищенко: «Решение многих, озвученных в Послании президента, проблем зависит от внесения изменений в законодательство» 16.12.2013

Олег Грищенко: «Решение многих, озвученных в Послании президента, проблем зависит от внесения изменений в законодательство»

На прошедшем сегодня в областном правительстве брифинге с участием губернатора области Валерия Радаева, главы Саратова Олега Грищенко, председателя областной Думы Владимира Капкаева, председателя Общественной палаты Александра Ландо обсуждались основные положения Послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию.
Первые лица области и города поделились своими впечатлениями от Послания президента и рассказали о том, что предстоит сделать для выполнения поставленных руководством страны задач.
В первую очередь, были затронуты темы дальнейшего развития местного самоуправления, реального сектора экономики в регионе, необходимости общественного контроля, а также предложения президента по активизации бизнеса, вывода его из оффшорных зон.
Олег Грищенко обратил внимание на то, что решение многих озвученных проблем напрямую зависит от действующего федерального законодательства, которое уже сегодня требует значительной корректировки по целому ряду вопросов: «Все, что зависит от регионального уровня, областная власть выполняет. Команда губернатора работает четко и слаженно. Но необходимо вносить необходимые изменения в законодательство на федеральном уровне. Например, чтобы исключить саму возможность увода бизнеса в оффшоры, а, следовательно, увеличить налоговые отчисления».
Также, отвечая на вопрос о том, нет ли возможности у областного центра и региональной власти договориться о распределении финансовых ресурсов в пользу Саратова, руководитель города подчеркнул, что одной из важнейших поднятых президентом тем неслучайно является необходимость сбалансирования полномочий и финансовых возможностей муниципалитета, это и должно стать отправной точкой для определения бюджетных расходов и доходов.
«Большинство крупных городов финансируются сегодня на 40-50 % от необходимого, - отметил Олег Грищенко. – Саратов активно участвует в работе Окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Михаила Бабича. Мы выступили с рядом предложений, в том числе, по внесению поправок в бюджетное и налоговое законодательство».
Однако наполнение местных бюджетов, считает глава Саратова, должно осуществляться не только за счет муниципалитетов – доноров, но и за счет развития экономики на местах: «Мы, как доноры, готовы поддерживать тех, у кого нет средств, но при этом говорим – коллеги, развивайте все возможные направления для наполнения бюджета, ведь постоянно забирать у нас ресурсы – это неправильно, наши города тоже должны расти и развиваться». Олег Грищенко также отметил, что и само местное самоуправление также нуждается в реформе.
Главу Саратова поддержал и губернатор Валерий Радаев. Он также рассказал о том, что в разных районах делается сегодня по развитию реального сектора экономики.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги