Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Подготовлено техническое задание для разработки местных градостроительных нормативов
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

20.02.2014

Подготовлено техническое задание для разработки местных градостроительных нормативов

На состоявшемся вчера заседании постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам депутаты рассмотрели 4 вопроса и «разное».
В числе первых была заслушана информация о ходе подготовки технического задания по разработке местных нормативов градостроительного проектирования муниципального образования «Город Саратов». Как пояснил и.о. заместителя главы администрации города по градостроительству и архитектуре Андрей Гнусин, решением Саратовской городской Думы от 11.10.2012 № 18-218 было утверждено Положение о составе, порядке подготовки и утверждения местных нормативов градостроительного проектирования города. В Положении указано, что разработка местных нормативов осуществляется в соответствии с техническим заданием, подготовленным профильным комитетом. Нормативы содержат расчетные показатели обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности населения города (в том числе, обеспечение объектами социальной, производственной, инженерной, транспортной и других инфраструктур, доступности таких объектов для населения, включая инвалидов и маломобильные группы, что должно учитываться при проектировании новых и реконструкции существующих объектов муниципального образования), а также обеспечивающие устойчивое развитие города. Докладчик отметил, что в этом году комитету по градостроительной политике, архитектуре и  капитальному строительству администрации Саратова были увеличены до  13 млн. руб. средства на реализацию ряда направлений, в том числе и подготовку градостроительных нормативов, и поблагодарил депутатов за внимание к этой сфере. В настоящее время техническое задание разработано, начата работа по подготовке документации для проведения аукциона по определению подрядчика по разработке местных нормативов градостроительного проектирования города. Заместитель председателя постоянной комиссии Сергей Сурменев подчеркнул, что комитету необходимо максимально эффективно использовать выделенные средства, организовать работу по проведению и исполнению муниципального заказа. Депутаты поддержали своего коллегу и приняли информацию к сведению.
Далее члены комиссии обсудили вопрос о выполнении мероприятий по технической инвентаризации, государственной регистрации права муниципальной собственности и передаче специализированным организациям выявленных сетей водоснабжения, водоотведения, теплотрасс и тепловых вводов за 2013 год.  Как следует из документов, за отчетный период в рамках  выделенных на эти цели бюджетных ассигнований проведены мероприятия по изготовлению технической документации на 62 объекта водоснабжения, 39 объектов водоотведения, 10 теплотрасс, 7 тепловых вводов. В настоящее время проводится их постановка на кадастровый учет и регистрация права собственности на них муниципального образования «Город Саратов». Также в 2013 году зарегистрировано право муниципальной собственности на 73 объекта, в том числе 71 объект водоснабжения и водоотведения, 1 теплотрасса, 1 тепловой ввод. Без проведения торгов заключены 3 договора аренды муниципального имущества на 83 объекта теплоснабжения. И.о. председателя городского комитета по управлению имуществом Елена Салеева в своем выступлении указала, что в 2013 году не все специализированные организации соглашались заключать подобные договора аренды в виду высокой, по мнению руководства этих организаций, арендной платы. Депутаты просили разъяснить, в связи с чем  городским комитетом по управлению имуществом был заключен 1 договор безвозмездного пользования муниципальным имуществом (2 объекта теплоснабжения  2 объекта водоснабжения) с ООО «ТЭГК». Елена Салеева пояснила, что поскольку этот объект не был закреплен на праве хозяйственного ведения ни за одной организацией или муниципальным учреждением, то существовала угроза остановки бесперебойного водоснабжения и отключения отопления в многоквартирных домах, которые обслуживаются переданными в безвозмездное пользование объектами коммунальной инфраструктуры. Возможность  принятия на свой баланс данных объектов  и обеспечения их надлежащего состояния имела только эта организация. В итоге члены депутаты приняли информацию к сведению.
Также принят отчет о выполнении плана проверок соблюдения земельного законодательства юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при использовании земельных участков на территории города на 2013 год, плане проверок на 204 год. Докладчик по данному вопросу Елена Салеева доложила, что в 2013 году проведено 232 плановые проверки из 259 запланированных. Не представилось возможным провести проверки в отношении 27 субъектов по различным причинам, в том числе 6 – из-за прекращения деятельности индивидуальных предпринимателей или юридических лиц, 17 – по причине неполучения субъектами уведомлений о проведении проверки. По результатам проведенных проверок выявлено 31 нарушение земельного законодательства в части самовольного занятия или использования участков без правоустанавливающих документов, либо использования земельных участков не в соответствии с видом разрешенного использования. 24 нарушителя привлечены к административной ответственности. Внеплановые проверки не проводились. На 2014 год запланировано проведение проверок в отношении 341 индивидуального  предпринимателя и юридического лица. Члены комиссии просили обозначить основные проблемы, которые возникают при проведении муниципального земельного контроля. Елена Салеева в их числе назвала уклонение индивидуальных предпринимателей от проверок. По ее словам, зачастую  они целенаправленно избегают получения уведомлений о проведении проверки, а без этого проверка не может состояться. Помимо этого, плановая выездная проверка не проводится в случае отсутствия при ее проведении руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица и индивидуального предпринимателя.
Депутаты приняли к сведению и отчет о работе комитета по ЖКХ администрации города,  который  не вызвал у них никаких вопросов и нареканий.
В разделе «разное» заместитель главы администрации города по городскому хозяйству Дмитрий Федотов рассказал членам комиссии о принятых в текущем году изменениях и дополнениях в федеральное законодательство в сфере ЖКХ.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги