Олег Грищенко: «Если тротуары останутся в безобразном состоянии, буду реагировать жестко» 21.02.2014

Глава Саратова Олег Грищенко призвал районные администрации активизировать работу с управляющими компаниями, собственниками и арендаторами зданий, различными организациями и предприятиями для более эффективной очистки дворовых территорий, тротуаров и кровель от снега и наледи.
«В период снегопадов дорожные службы Саратова работают в усиленном режиме, для уборки улиц ежедневно задействуется порядка двухсот единиц спецтехники, а также около 150 рабочих. Это лишь половина от необходимой потребности, но, как я уже говорил, наши технические и финансовые ресурсы крайне ограничены. В этих условиях особенно важно задействовать и грамотно распределить все имеющиеся в городе ресурсы, в том числе, у различных предприятий и организаций, управляющих компаний, собственников и арендаторов зданий.
Особое внимание необходимо уделить очистке придомовых территорий, тротуаров и кровель зданий от снега и наледи. Вчера в ходе очередной инспекционной поездки я убедился, что эта работа ведется недостаточно интенсивно. В городе около 7 тысяч многоквартирных домов, находящихся в сфере ответственности различных УК и ТСЖ, в среднем в день очищается от наледи порядка 70-80 кровель и около ста дворов. Фактически это капля в море, учитывая, что выпадение снежных осадков продолжается.
В этой ситуации важно исключить возможность случаев травматизма среди населения из-за нерасчищенных вовремя дворовых территорий, тротуаров и крыш. К сожалению, уже отмечены случаи падения снежных глыб на прохожих на ул. Чапаева и ул. Советской. Не допустить в дальнейшем подобных инцидентов можно только приняв срочные меры. Должны быть четко определены ответственные за все территории, которые необходимо привести в порядок: либо это зона ответственности районной администрации, либо управляющей компании, либо владельцев объектов, к которым эти территории прилегают.
Как я уже не раз говорил, работа эффективней всего ведется в том случае, когда районная администрация прилагает все усилия по налаживанию взаимодействия с управляющими компаниями, ТСЖ, владельцами и арендаторами зданий, предприятиями торговли, общественного питания и бытового обслуживания, добивается, чтобы крыши домов, дворы и тротуары регулярно очищались от наледи и снега. Пока не буду никого критиковать, однако, если вместо очистки кровель продолжится практика огораживания проблемных участков ленточками, а тротуары даже на главных улицах останутся в безобразном состоянии, буду реагировать очень жестко».