Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Отчеты комитета по образованию и управления по культуре получили положительные оценки
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

20.03.2014

Отчеты комитета по образованию и управления по культуре получили положительные оценки

На состоявшемся вчера заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения депутаты обсудили 6 вопросов основной повестки дня и «разное».
На ближайшее заседание Думы вынесен проект решения о согласовании назначения на должность  главы администрации Заводского района муниципального образования «Город Саратов» Андрея Каргина. Опыт работы, стаж и высокая квалификация претендента соответствует всем предъявляемым к данной должности требованиям. Председатель комиссии Елена Злобнова отметила, что депутаты Заводского района  хорошо знакомы с работой районной администрации и  активно сотрудничают  с ее руководителем по решению многих вопросов. Она поблагодарила Андрея Каргина за понимание и пожелала успехов в работе.
Также на заседании Думы будет рассмотрен проект решения о внесении изменений в Регламент Саратовской городской Думы в части направления в прокуратуру города проектов решений, подлежащих рассмотрению Думой. Вопрос был вынесен на обсуждение по инициативе прокурора города на прошлом заседании постоянной комиссии. Однако, тогда депутаты посчитали нужным изучить проект более тщательно и отправили его на доработку в рабочую группу. Елена Злобнова  представила результаты  работы созданной группы, в рамках которой было принято решение дополнить Регламент Саратовской городской Думы нормой, предусматривающей направление председателем постоянной комиссии, ответственной  по проекту, поступившего проекта решения Думы прокурору города  (прокуратура  предлагала направление проектов решений главой МО «Город Саратов»).   Депутаты  единогласно поддержали вносимые изменения.
Далее членам комиссии был представлен проект решения о снятии с контроля трех решений городской Думы в связи с их исполнением, в том числе о внесении в областную Думу в порядке законодательной  инициативы  двух проектов законов Саратовской области, касающихся введения дополнительной меры социальной поддержки многодетных семей  и увеличения количества должностных лиц административной комиссии, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушения.
В целях приведения решений городской Думы «О Положении о комитете по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов» и «О Положениях об администрациях районов муниципального образования «Город Саратов» в соответствие с федеральным законодательством принят соответствующий проект решения о внесении изменений в них. Корректировки включают, в частности, уточнение некоторых наименований, полномочий указанных органов, установление обязанностей и ответственности председателя комитета по образованию в связи с требованиями закона «О государственной тайне».    Отмечено, что в проекте учтены представленные ранее протесты прокуратуры города.
Оба проекта  вынесены на ближайшее заседание Думы.
Председатель городского комитета по образованию Ирина Архипова доложила о работе возглавляемого ею структурного подразделения за 2013 год. Согласно представленным документам, в Саратове насчитывается 304 образовательных учреждения, из них 104 – общеобразовательные, 181 – дошкольные, 19 – учреждения дополнительно образования. В 2013 году на территории Саратова реализовывались 5 долгосрочных и 6 ведомственных программ в сфере образования. За отчетный период на ремонт зданий, обеспечение безопасности и укрепление материально-технической базы образовательных учреждений города израсходовано 154,231 млн. рублей. Средняя заработная плата педагогических работников в общеобразовательных учреждениях составила 22 287,1 рублей, в дошкольных учреждениях – 16 354,2 рублей, в учреждениях дополнительного образования детей – 19 483,3 рублей. При обсуждении депутаты  говорили о необходимости усиления проводимой в образовательных учреждениях  работы по профилактике правонарушений и преступлений несовершеннолетних , об организации на базе ВУЗов Саратова профильно-организационной подготовки будущих абитуриентов, задавали вопросы, касающиеся проведения и предполагаемых результатов государственной (итоговой) аттестации выпускников школ, о кадровом составе образовательных учреждений и другие. Депутат Юрий Ерофеев поблагодарил председателя комитета и руководителей школ Фрунзенского района за организацию профилактической работы по соблюдению учащимися Правил дорожного движения. Депутат Маргарита Козлова, в свою очередь, отметила качественную подготовку представленного отчета и выразила надежду на дальнейшую плодотворную работу комитета.
Следующим пунктом повестки стал отчет о работе управления по культуре администрации Саратова за 2013 год. Бюджетные ассигнования за отчетный период составили 540016,8 тыс. рублей, средства освоены полностью. Реализовывались 5 долгосрочных и  ведомственных целевых программ в сфере культуры и дополнительного образования детей. По сравнению с 2013 годом возросло число молодых специалистов. Этому в большой степени способствует повышение заработной платы в отрасли. Так, средний размер заработной платы педагогических работников детских музыкальных школ и школ искусств города увеличен до 21 тыс. рублей, работников учреждений культуры – до 11,8 тыс. рублей. Увеличен контингент учащихся, возросло число победителей  всероссийских и международных конкурсов и фестивалей – 768 человек (в 2012 году – 364 человека). Депутат Маргарита Козлова поинтересовалась, на какие цели расходуются поступления от приносящей доход деятельности.  Начальник  управления Алексей Комаров пояснил, что эти средства в полном объеме поступают на развитие материально-технической базы учреждений культуры, подведомственных управлению. Докладчик также указал на необходимость развития сети муниципальных учреждений дополнительного образования детей, и в первую очередь, музыкальных школ. Это связано с тем, что число детей, желающих получить музыкальное образование, растет с каждым годом. Однако, на территории города остро стоит проблема с нехваткой таких учреждений, где бы дети могли получить образование, в частности, в новых микрорайонах. Алексей Комаров отметил, что для разрешения сложившейся ситуации  в ближайшее время планируется разработать Концепцию развития детских школ искусств города, которая будет направлена на реализацию программ и проектов развития дополнительного образования детей. Депутат Юрий Ерофеев поблагодарил управление за организацию и проведение на высоком уровне городских культурно-массовых мероприятий. В итоге отчет был принят единогласно.
В разделе «Разное» Елена Злобнова проинформировала коллег о поступивших в городскую Думу нескольких протестах  прокуратуры города, в том числе на  Устав Саратова. По ее словам,  в ближайшее время данный протест будет рассмотрен на заседании созданной по этому вопросу рабочей группы.




Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги