Олег Грищенко: «Возможность штрафовать нарушителей правил благоустройства возвращена городу по праву и по логике вещей» 31.07.2014

На завершившем сессию заседании Саратовской областной Думы были внесены очередные поправки в региональное законодательство. Согласно им органы местного самоуправления вновь могут наказывать недобросовестных граждан за выброс мусора в местах общего пользования, незаконное размещение рекламы, невыполнение собственником здания требований по установке номеров домов и названий улиц (кроме домов жилого фонда).
Поправки в региональное законодательство прокомментировал глава города:
- Возможность штрафовать нарушителей правил благоустройства, пусть и не в полной мере, возвращена городу по праву и по логике вещей. Именно от местной власти зависит создание комфортных условий проживания для граждан. А значит,  сфера благоустройства - одна из основных, контролировать которую должен город.
Время доказало эффективность штрафных санкций за нарушение правил благоустройства. Сразу же после отмены штрафов улицы областного центра стали зарастать мусором. Напомню, это произошло в сентябре прошлого года. И с тех пор муниципалитет борется за возвращение этих полномочий. В результате нам вернули право штрафовать за появление несанкционированных свалок. Теперь приняты новые поправки. Слова огромной благодарности за поддержку прокуратуре, благодаря позиции которой, мы снова имеем возможность наказывать нарушителей.
Ведь у муниципалитета нет желания вводить штрафы ради штрафов. Но, очевидно, без ответственности за каждую выброшенную пачку, окурок или бумажку не будет порядка. Ведь «чисто не только там, где убирают, но и там, где не мусорят». И мы будем надеяться на дальнейшую поддержку со стороны прокуратуры и областных структур, чтобы вернуть муниципалитету полномочия во благо горожан.